Datum und Uhrzeit Titel der Veranstaltung Company/Name Mitwirkende
15.09.2021 20:00 Uhr Hibernation O-Team feat. Antje Töpfer Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena Chorleitung: Uschi Krosch Dramaturgie: Helen Schröder Bühne: Lea Kissing Sound: Konstantin Bessonov Kostüme: Hanna Scherwinski Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL) Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL) Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro) PR Fotografie: Jonas Fischer Dokumentation Foto: Daniel Dömölky Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth
16.09.2021 20:00 Uhr Hibernation O-Team feat. Antje Töpfer Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena Chorleitung: Uschi Krosch Dramaturgie: Helen Schröder Bühne: Lea Kissing Sound: Konstantin Bessonov Kostüme: Hanna Scherwinski Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL) Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL) Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro) PR Fotografie: Jonas Fischer Dokumentation Foto: Daniel Dömölky Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth
17.09.2021 20:00 Uhr Hibernation O-Team feat. Antje Töpfer Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena Chorleitung: Uschi Krosch Dramaturgie: Helen Schröder Bühne: Lea Kissing Sound: Konstantin Bessonov Kostüme: Hanna Scherwinski Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL) Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL) Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro) PR Fotografie: Jonas Fischer Dokumentation Foto: Daniel Dömölky Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth
23.09.2021 20:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung und Choreografie: Jasmine Ellis | Performer*innen: Breeanne Saxton, Gabriel Lawton, Kim Kohlmann, David Pallant| Komposition: Johnny Spence | Dramaturgie: Martina Missel | Kostüm: Sarah Kaldewey - Atelier Kaldewey | Kreis-Design & Näherin: Catherine Carpenko | Licht: Wolfgang Eibert | Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Mandana Mansouri, N.N. | Foto und Video: Ray Demski | Outside Eye: Julia Pagel | Skin Hunger-Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

24.09.2021 20:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung und Choreografie: Jasmine Ellis | Performer*innen: Breeanne Saxton, Gabriel Lawton, Kim Kohlmann, David Pallant| Komposition: Johnny Spence | Dramaturgie: Martina Missel | Kostüm: Sarah Kaldewey - Atelier Kaldewey | Kreis-Design & Näherin: Catherine Carpenko | Licht: Wolfgang Eibert | Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Mandana Mansouri, N.N. | Foto und Video: Ray Demski | Outside Eye: Julia Pagel | Skin Hunger-Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

25.09.2021 20:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung und Choreografie: Jasmine Ellis | Performer*innen: Breeanne Saxton, Gabriel Lawton, Kim Kohlmann, David Pallant| Komposition: Johnny Spence | Dramaturgie: Martina Missel | Kostüm: Sarah Kaldewey - Atelier Kaldewey | Kreis-Design & Näherin: Catherine Carpenko | Licht: Wolfgang Eibert | Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro | Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Mandana Mansouri, N.N. | Foto und Video: Ray Demski | Outside Eye: Julia Pagel | Skin Hunger-Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

28.09.2021 20:00 Uhr LIX #11
02.12.2021 10:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

03.12.2021 10:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

05.12.2021 15:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

14.01.2022 20:00 Uhr The Heat or Ghost Riders in the Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel
Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut
Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana
Bühne: Tanya Orellana
Sound: Jan Pfitzer
Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

15.01.2022 20:00 Uhr The Heat or Ghost Riders in the Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel
Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut
Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana
Bühne: Tanya Orellana
Sound: Jan Pfitzer
Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

16.01.2022 19:00 Uhr The Heat or Ghost Riders in the Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel
Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut
Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana
Bühne: Tanya Orellana
Sound: Jan Pfitzer
Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

15.12.2021 09:00 Uhr Wanted: Held*in gesucht! Altenbach + Honsel

Konzept und Spiel: Gabi Altenbach + Ines Honsel

15.12.2021 11:00 Uhr Wanted: Held*in gesucht! Altenbach + Honsel

Konzept und Spiel: Gabi Altenbach + Ines Honsel

20.12.2021 11:00 Uhr Wanted: Held*in gesucht! Altenbach + Honsel

Konzept und Spiel: Gabi Altenbach + Ines Honsel

20.12.2021 09:00 Uhr Schleichweg Theater Künstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Michl Thorbecke |

Bühnenbild: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

16.12.2021 09:00 Uhr Schleichweg Theater Künstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Michl Thorbecke |

Bühnenbild: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

16.12.2021 11:00 Uhr Schleichweg Theater Künstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Michl Thorbecke |

Bühnenbild: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

19.12.2021 15:00 Uhr Schleichweg Theater Künstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Michl Thorbecke |

Bühnenbild: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

17.12.2021 09:00 Uhr Im Glück compagnie nik

Regie: Veronika Wolff

Coach: Peter Shub

Spiel: Dominik Burki

17.12.2021 11:00 Uhr Im Glück compagnie nik

Regie: Veronika Wolff

Coach: Peter Shub

Spiel: Dominik Burki

18.12.2021 15:00 Uhr Im Glück compagnie nik

Regie: Veronika Wolff

Coach: Peter Shub

Spiel: Dominik Burki

18.12.2021 20:00 Uhr Im Glück compagnie nik

Regie: Veronika Wolff

Coach: Peter Shub

Spiel: Dominik Burki

19.12.2021 11:00 Uhr Zimtsterne und Pfeffernüsse Altenbach + Honsel

Spiel und Konzept: Gabi Altenbach + Ines Honsel

11.03.2022 18:00 Uhr Bergentrückung Oliver Zahn

Konzept, Text, Schnitt: Oliver Zahn
Outside Eye: Felizitas Stilleke
Künstlerische Produktionsleitung: Rat&Tat Kulturbüro

12.03.2022 18:00 Uhr Bergentrückung Oliver Zahn

Konzept, Text, Schnitt: Oliver Zahn
Outside Eye: Felizitas Stilleke
Künstlerische Produktionsleitung: Rat&Tat Kulturbüro

22.01.2022 20:00 Uhr WETWARE O-Team

Regie, Konzept, Maschinen: Samuel Hof
Bühne und Kostüme: Nina Malotta
Musik: Harry Delgas
Figurenbau und Performance: Antje Töpfer
Performance: Folkert Dücker
Dramaturgie: Antonia Beermann
Technische Leitung: Robin Burkhardt
Produktion: Isabelle Gatterburg, Simon Kubat

20.01.2022 20:00 Uhr WETWARE O-Team

Regie, Konzept, Maschinen: Samuel Hof
Bühne und Kostüme: Nina Malotta
Musik: Harry Delgas
Figurenbau und Performance: Antje Töpfer
Performance: Folkert Dücker
Dramaturgie: Antonia Beermann
Technische Leitung: Robin Burkhardt
Produktion: Isabelle Gatterburg, Simon Kubat

21.01.2022 20:00 Uhr WETWARE O-Team

Regie, Konzept, Maschinen: Samuel Hof
Bühne und Kostüme: Nina Malotta
Musik: Harry Delgas
Figurenbau und Performance: Antje Töpfer
Performance: Folkert Dücker
Dramaturgie: Antonia Beermann
Technische Leitung: Robin Burkhardt
Produktion: Isabelle Gatterburg, Simon Kubat

29.01.2022 20:00 Uhr Alex. Reality Tips and Tricks Wahren, Ohta, Robson, Tramontana

Konzept und Text: Julia Wahren
Performance und Musik: Julia Wahren, Masako Ohta, Christopher Robson, Sebi Tramontana
Bühne und Kostüme: Barbara Fumian

02.02.2022 20:00 Uhr Alex. Reality Tips and Tricks Wahren, Ohta, Robson, Tramontana

Konzept und Text: Julia Wahren
Performance und Musik: Julia Wahren, Masako Ohta, Christopher Robson, Sebi Tramontana
Bühne und Kostüme: Barbara Fumian

03.02.2022 20:00 Uhr Alex. Reality Tips and Tricks Wahren, Ohta, Robson, Tramontana

Konzept und Text: Julia Wahren
Performance und Musik: Julia Wahren, Masako Ohta, Christopher Robson, Sebi Tramontana
Bühne und Kostüme: Barbara Fumian

13.02.2022 20:00 Uhr TURBOVOLK3000 Demjan Duran & Gina Penzkofer

Mit: Ivan Marković
Konzept & Inszenierung: Demjan Duran
Konzept & Dramaturgie: Gina Penzkofer
Musik: Horațiu Șerbănescu
Kostüm: Melina Poppe
Raum: Demjan Duran & Gina Penzkofer

10.02.2022 20:00 Uhr TURBOVOLK3000 Demjan Duran & Gina Penzkofer

Mit: Ivan Marković
Konzept & Inszenierung: Demjan Duran
Konzept & Dramaturgie: Gina Penzkofer
Musik: Horațiu Șerbănescu
Kostüm: Melina Poppe
Raum: Demjan Duran & Gina Penzkofer

12.02.2022 20:00 Uhr TURBOVOLK3000 Demjan Duran & Gina Penzkofer

Mit: Ivan Marković
Konzept & Inszenierung: Demjan Duran
Konzept & Dramaturgie: Gina Penzkofer
Musik: Horațiu Șerbănescu
Kostüm: Melina Poppe
Raum: Demjan Duran & Gina Penzkofer

18.02.2022 20:00 Uhr inside ICI Ensemble

ICI Ensemble

19.02.2022 20:00 Uhr outside ICI Ensemble

ICI Ensemble
Monika Roscher

25.02.2022 20:00 Uhr WOLVES – I travel in packs Amélie Haller und Victoria Link

Von und Mit: Amélie Haller & Victoria Link
Komposition und Sounddesign: Sara Trawöger
Video und Licht: Merthe Wulf
Kostüm und Objekte: Kristin Gerwien

26.02.2022 20:00 Uhr WOLVES – I travel in packs Amélie Haller und Victoria Link

Von und Mit: Amélie Haller & Victoria Link
Komposition und Sounddesign: Sara Trawöger
Video und Licht: Merthe Wulf
Kostüm und Objekte: Kristin Gerwien

27.02.2022 20:00 Uhr WOLVES – I travel in packs Amélie Haller und Victoria Link

Von und Mit: Amélie Haller & Victoria Link
Komposition und Sounddesign: Sara Trawöger
Video und Licht: Merthe Wulf
Kostüm und Objekte: Kristin Gerwien

11.03.2022 20:00 Uhr Siegfried Caner Akdeniz

Konzept und Performance: Caner Akdeniz
Konzept und Dramaturgie: Josef Bairlein
Bühne, Kostüm und Video: Caner Akdeniz

12.03.2022 20:00 Uhr Siegfried Caner Akdeniz

Konzept und Performance: Caner Akdeniz
Konzept und Dramaturgie: Josef Bairlein
Bühne, Kostüm und Video: Caner Akdeniz

13.03.2022 20:00 Uhr Siegfried Caner Akdeniz

Konzept und Performance: Caner Akdeniz
Konzept und Dramaturgie: Josef Bairlein
Bühne, Kostüm und Video: Caner Akdeniz

04.03.2022 20:00 Uhr These are few of my favorite things äöü

Konzept und Performance: äöü (Patricia Bechtold / Johannes Karl)
Spezialeffekte und Performance: Carlos Franke
Performance: Sarah Wessels
Bühne und Kostüm: Eunsung Yang
Dramaturgie: Franziska Schneeberger
Produktionsleitung: Carina Graf
Technik: Ruth Süpple, Simon Lenzen
Bühnenbau: Simon Lenzen
Foto: Talisa Frenschkowski

05.03.2022 20:00 Uhr These are few of my favorite things äöü

Konzept und Performance: äöü (Patricia Bechtold / Johannes Karl)
Spezialeffekte und Performance: Carlos Franke
Performance: Sarah Wessels
Bühne und Kostüm: Eunsung Yang
Dramaturgie: Franziska Schneeberger
Produktionsleitung: Carina Graf
Technik: Ruth Süpple, Simon Lenzen
Bühnenbau: Simon Lenzen
Foto: Talisa Frenschkowski

27.03.2022 18:00 Uhr Consul und Meshie Antonia Baehr, Latifa Laâbissi und Nadia Lauro

Konzept & Performance: Antonia Baehr, Latifa Laâbissi | Visuelle Installation: Nadia Lauro | Figuren: Antonia Baehr, Latifa Laâbissi, Nadia Lauro | Licht- und Sounddesign: Carola Caggiano | Adminstration & Diffusion: Alexandra Wellensiek/ make up productions und Fanny Virelizier / Figure Project | Design Spiel French Theory Memory: Hilà Lahav

30.03.2022 20:00 Uhr Stickman Darragh McLoughlin

Konzept und Spiel: Darragh McLoughlin
Produktion: Sophia Kurmann
Künstlerische Unterstützung: Elena Kreusch, Benjamin Richter, Andrea Salustri, Simon Walker, Eoghan Mac Mathuna
Residenzen: Katapult – Centre for Performing Arts, SPAM!, Cirkobalkana, Taileilijayhdistysry, Circus Factory

18.03.2022 19:00 Uhr LUST Anne Sophie Kapsner & Laura Steinhöfel

Konzept, Text: Laura Steinhöfel, Anne Sophie Kapsner | Performance: Laura Steinhöfel, Mia Maria Müller | Choreographie: Agneta Jaunich | Ausstattung: Sophie Tautorus | Musik: Cornelia Breinbauer aka Tiger Tiger | Objektgestaltung: Katharina Probst

17.03.2022 19:00 Uhr LUST Anne Sophie Kapsner & Laura Steinhöfel

Konzept, Text: Laura Steinhöfel, Anne Sophie Kapsner | Performance: Laura Steinhöfel, Mia Maria Müller | Choreographie: Agneta Jaunich | Ausstattung: Sophie Tautorus | Musik: Cornelia Breinbauer aka Tiger Tiger | Objektgestaltung: Katharina Probst

20.03.2022 15:00 Uhr Nenn mich nicht mehr Häselein! Café Unterzucker

Tobi Weber: Gitarre, Komposition
Toni Gruber: Blues Harp, Gesang, Chorleitung
Richard Oehmann: Gesang, Texte

28.02.2022 20:00 Uhr LIX #13 LIX

.

02.07.2021 19:00 Uhr XOXO Sebastian Matthias

Konzept & Choreographie: Sebastian Matthias

Co-Choreographie und Performance: Rachell Bo Clark, Alexander Linton, Enis Turan, Maciek Sado

Musik: Hang Linton

Text: Mila Pavicevic mit Rachell Bo Clark, Hang Linton, Sebastian Matthias, Maciek Sado, Enis Turan

Dramaturgie: Mila Pavicevic

Bühne & Kostüme: Johanna Mårtensson

Mentoring: Moos van den Broek

01.07.2021 19:00 Uhr XOXO Sebastian Matthias

Konzept & Choreographie: Sebastian Matthias

Co-Choreographie und Performance: Rachell Bo Clark, Alexander Linton, Enis Turan, Maciek Sado

Musik: Hang Linton

Text: Mila Pavicevic mit Rachell Bo Clark, Hang Linton, Sebastian Matthias, Maciek Sado, Enis Turan

Dramaturgie: Mila Pavicevic

Bühne & Kostüme: Johanna Mårtensson

Mentoring: Moos van den Broek

07.04.2021 10:00 Uhr 10:10 Company Nyash

Regie: Caroline Cornélis

Mit: Julien Carlier, Colin Jolet, Agathe Thévenot und Tom Malmendier

Musik: Claire Goldfarb

Dramaturgie: Isabelle Dumont

Licht: Frédéric Vannes

Bühne: Anne Mortiaux

Kostüme: Aline Breucker

07.05.2021 10:00 Uhr 10:10 Company Nyash

Regie: Caroline Cornélis

Mit: Julien Carlier, Colin Jolet, Agathe Thévenot und Tom Malmendier

Musik: Claire Goldfarb

Dramaturgie: Isabelle Dumont

Licht: Frédéric Vannes

Bühne: Anne Mortiaux

Kostüme: Aline Breucker

10.07.2021 18:00 Uhr LIX #10

Mit: Volha Hapeyeva, Nora Zapf, Markus Ostermair

06.02.2020 09:00 Uhr Schön Anders Ceren Oran

Künstlerische Leitung, Choreographie: Ceren Oran

Choreographie, Tanz: Roni Sagi, Maria Casares Gonzales, Jin Lee, Jovana Zelenović, Ceren Oran

Musik, Komposition: Benny Omerzell

Licht: Dennis Dieter Kopp

Kostüm: Sigrid Wurzinger

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

PR: Simone Schulte-Aladag

06.02.2020 11:00 Uhr Schön Anders Ceren Oran

Künstlerische Leitung, Choreographie: Ceren Oran

Choreographie, Tanz: Roni Sagi, Maria Casares Gonzales, Jin Lee, Jovana Zelenović, Ceren Oran

Musik, Komposition: Benny Omerzell

Licht: Dennis Dieter Kopp

Kostüm: Sigrid Wurzinger

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

PR: Simone Schulte-Aladag

07.02.2020 09:00 Uhr Schön Anders Ceren Oran

Künstlerische Leitung, Choreographie: Ceren Oran

Choreographie, Tanz: Roni Sagi, Maria Casares Gonzales, Jin Lee, Jovana Zelenović, Ceren Oran

Musik, Komposition: Benny Omerzell

Licht: Dennis Dieter Kopp

Kostüm: Sigrid Wurzinger

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

PR: Simone Schulte-Aladag

08.02.2020 15:00 Uhr Schön Anders Ceren Oran

Künstlerische Leitung, Choreographie: Ceren Oran

Choreographie, Tanz: Roni Sagi, Maria Casares Gonzales, Jin Lee, Jovana Zelenović, Ceren Oran

Musik, Komposition: Benny Omerzell

Licht: Dennis Dieter Kopp

Kostüm: Sigrid Wurzinger

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

PR: Simone Schulte-Aladag

07.06.2021 10:00 Uhr Schön Anders Ceren Oran

Künstlerische Leitung, Choreographie: Ceren Oran

Choreographie, Tanz: Roni Sagi, Maria Casares Gonzales, Jin Lee, Jovana Zelenović, Ceren Oran

Musik, Komposition: Benny Omerzell

Licht: Dennis Dieter Kopp

Kostüm: Sigrid Wurzinger

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

PR: Simone Schulte-Aladag

07.07.2021 10:00 Uhr Schön Anders Ceren Oran

Künstlerische Leitung, Choreographie: Ceren Oran

Choreographie, Tanz: Roni Sagi, Maria Casares Gonzales, Jin Lee, Jovana Zelenović, Ceren Oran

Musik, Komposition: Benny Omerzell

Licht: Dennis Dieter Kopp

Kostüm: Sigrid Wurzinger

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

PR: Simone Schulte-Aladag

16.05.2021 15:00 Uhr THE URGE Ceren Oran

Konzept, künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Choreographische Kollaboration: Maayan Reiter, Rotem Weismann

Tanz: Jin Lee, Uwe Brauns, Laura Manz, Jihun Choi, Lena Klink; Maayan Reiter, Margherita Dello Sbarba, Paula Niehoff, Lucas Lopes Pereira, Hayato Yamaguchi (Köln); Rotem Weismann, Lukas Malkowski, Woo-Sang Jeon, Susanna Ylikoski, Ariel Hayoun (Berlin)

Musik: Hüseyin Evirgen (Electronics) Jeannot Salvatori (Saxophon), Jean Baptiste Charlot (Flöte), Simon Couratier (Saxophon)

Dramaturgische Begleitung: Karolina Hejnova

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Produktionsassistenz: Caroline Skibinski, Florian Greß

Technische Leitung: Peer Quednau

PR: Simone Lutz

12.07.2021 20:00 Uhr THE URGE Ceren Oran

Konzept, künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Choreographische Kollaboration: Maayan Reiter, Rotem Weismann

Tanz: Jin Lee, Uwe Brauns, Laura Manz, Jihun Choi, Lena Klink; Maayan Reiter, Margherita Dello Sbarba, Paula Niehoff, Lucas Lopes Pereira, Hayato Yamaguchi (Köln); Rotem Weismann, Lukas Malkowski, Woo-Sang Jeon, Susanna Ylikoski, Ariel Hayoun (Berlin)

Musik: Hüseyin Evirgen (Electronics) Jeannot Salvatori (Saxophon), Jean Baptiste Charlot (Flöte), Simon Couratier (Saxophon)

Dramaturgische Begleitung: Karolina Hejnova

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Produktionsassistenz: Caroline Skibinski, Florian Greß

Technische Leitung: Peer Quednau

PR: Simone Lutz

15.07.2021 21:00 Uhr THE URGE Ceren Oran

Konzept, künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Choreographische Kollaboration: Maayan Reiter, Rotem Weismann

Tanz: Jin Lee, Uwe Brauns, Laura Manz, Jihun Choi, Lena Klink; Maayan Reiter, Margherita Dello Sbarba, Paula Niehoff, Lucas Lopes Pereira, Hayato Yamaguchi (Köln); Rotem Weismann, Lukas Malkowski, Woo-Sang Jeon, Susanna Ylikoski, Ariel Hayoun (Berlin)

Musik: Hüseyin Evirgen (Electronics) Jeannot Salvatori (Saxophon), Jean Baptiste Charlot (Flöte), Simon Couratier (Saxophon)

Dramaturgische Begleitung: Karolina Hejnova

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Produktionsassistenz: Caroline Skibinski, Florian Greß

Technische Leitung: Peer Quednau

PR: Simone Lutz

16.07.2021 19:30 Uhr THE URGE Ceren Oran

Konzept, künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Choreographische Kollaboration: Maayan Reiter, Rotem Weismann

Tanz: Jin Lee, Uwe Brauns, Laura Manz, Jihun Choi, Lena Klink; Maayan Reiter, Margherita Dello Sbarba, Paula Niehoff, Lucas Lopes Pereira, Hayato Yamaguchi (Köln); Rotem Weismann, Lukas Malkowski, Woo-Sang Jeon, Susanna Ylikoski, Ariel Hayoun (Berlin)

Musik: Hüseyin Evirgen (Electronics) Jeannot Salvatori (Saxophon), Jean Baptiste Charlot (Flöte), Simon Couratier (Saxophon)

Dramaturgische Begleitung: Karolina Hejnova

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Produktionsassistenz: Caroline Skibinski, Florian Greß

Technische Leitung: Peer Quednau

PR: Simone Lutz

18.07.2021 14:00 Uhr THE URGE Ceren Oran

Konzept, künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Choreographische Kollaboration: Maayan Reiter, Rotem Weismann

Tanz: Jin Lee, Uwe Brauns, Laura Manz, Jihun Choi, Lena Klink; Maayan Reiter, Margherita Dello Sbarba, Paula Niehoff, Lucas Lopes Pereira, Hayato Yamaguchi (Köln); Rotem Weismann, Lukas Malkowski, Woo-Sang Jeon, Susanna Ylikoski, Ariel Hayoun (Berlin)

Musik: Hüseyin Evirgen (Electronics) Jeannot Salvatori (Saxophon), Jean Baptiste Charlot (Flöte), Simon Couratier (Saxophon)

Dramaturgische Begleitung: Karolina Hejnova

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Produktionsassistenz: Caroline Skibinski, Florian Greß

Technische Leitung: Peer Quednau

PR: Simone Lutz

08.05.2021 15:00 Uhr THE URGE Ceren Oran

Konzept, künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Choreographische Kollaboration: Maayan Reiter, Rotem Weismann

Tanz: Jin Lee, Uwe Brauns, Laura Manz, Jihun Choi, Lena Klink; Maayan Reiter, Margherita Dello Sbarba, Paula Niehoff, Lucas Lopes Pereira, Hayato Yamaguchi (Köln); Rotem Weismann, Lukas Malkowski, Woo-Sang Jeon, Susanna Ylikoski, Ariel Hayoun (Berlin)

Musik: Hüseyin Evirgen (Electronics) Jeannot Salvatori (Saxophon), Jean Baptiste Charlot (Flöte), Simon Couratier (Saxophon)

Dramaturgische Begleitung: Karolina Hejnova

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Produktionsassistenz: Caroline Skibinski, Florian Greß

Technische Leitung: Peer Quednau

PR: Simone Lutz

15.07.2021 18:00 Uhr SMELLS OF RACISM Sandra Chatterjee

Konzept und improvisatorische Choreographie: Sandra Chatterjee

Performance: Jaskaran Singh Anand, Sandra Chatterjee, Suzette Sagisi, Theresa Seraphin, Duduzile Voigts

Text: Sandra Chatterjee und Theresa Seraphin in Zusammenarbeit mit Jaskaran Singh Anand, Suzette Sagisi, Duduzile Voigts

Dramaturgie: Theresa Seraphin | Musik: Kanishka Sarkar

Kostüme: Constanze Knapp

Szenografie: Jezi Tay

Video: Amit Biswas & Team; Mayukh Chakrabarty (Vid:1); Arko Mukhaerjee, Ashram (Berlin/Kolkata; findmyashram.com); Postproduktion: Sayan Ghosh Goopy Bhaga Prod.Ltd. (Dhaka)

Illustration: Avirup Basu

Philosophischer Input: Dr. André Grahle

Licht: Andi Kern

Produktion: Veronika Wagner

PR: Miriam Boppel

Assistenz und Social Media: Lucia Rossi

16.07.2021 18:00 Uhr SMELLS OF RACISM Sandra Chatterjee

Konzept und improvisatorische Choreographie: Sandra Chatterjee

Performance: Jaskaran Singh Anand, Sandra Chatterjee, Suzette Sagisi, Theresa Seraphin, Duduzile Voigts

Text: Sandra Chatterjee und Theresa Seraphin in Zusammenarbeit mit Jaskaran Singh Anand, Suzette Sagisi, Duduzile Voigts

Dramaturgie: Theresa Seraphin | Musik: Kanishka Sarkar

Kostüme: Constanze Knapp

Szenografie: Jezi Tay

Video: Amit Biswas & Team; Mayukh Chakrabarty (Vid:1); Arko Mukhaerjee, Ashram (Berlin/Kolkata; findmyashram.com); Postproduktion: Sayan Ghosh Goopy Bhaga Prod.Ltd. (Dhaka)

Illustration: Avirup Basu

Philosophischer Input: Dr. André Grahle

Licht: Andi Kern

Produktion: Veronika Wagner

PR: Miriam Boppel

Assistenz und Social Media: Lucia Rossi

17.07.2021 18:00 Uhr SMELLS OF RACISM Sandra Chatterjee

Konzept und improvisatorische Choreographie: Sandra Chatterjee

Performance: Jaskaran Singh Anand, Sandra Chatterjee, Suzette Sagisi, Theresa Seraphin, Duduzile Voigts

Text: Sandra Chatterjee und Theresa Seraphin in Zusammenarbeit mit Jaskaran Singh Anand, Suzette Sagisi, Duduzile Voigts

Dramaturgie: Theresa Seraphin | Musik: Kanishka Sarkar

Kostüme: Constanze Knapp

Szenografie: Jezi Tay

Video: Amit Biswas & Team; Mayukh Chakrabarty (Vid:1); Arko Mukhaerjee, Ashram (Berlin/Kolkata; findmyashram.com); Postproduktion: Sayan Ghosh Goopy Bhaga Prod.Ltd. (Dhaka)

Illustration: Avirup Basu

Philosophischer Input: Dr. André Grahle

Licht: Andi Kern

Produktion: Veronika Wagner

PR: Miriam Boppel

Assistenz und Social Media: Lucia Rossi

24.07.2021 20:00 Uhr Rose la Rose Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreografie, Performance: Carolin Jüngst

Choreografie, Performance, Künstl. Co-Leitung: Lisa Rykena

Dramaturgie: Matthias Quabbe

Co-Choreografie, Performance: Amelia Lander-Cavallo, Tian Rotteveel

Künstlerische Audiodeskription, Performance: Ursina Tossi

Sound: Konstantin Bessonov

Bühne: Lea Kissing

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor & Hannes Gambeck

Video: Martin Prinoth

Outside-Blind-Eye: & Beratung Audiodeskription: Nic Meyer

Access Work: Al Lander-Cavallo (London) und Laura Manz (München)

Creative Producing, PR & Vermittlung (Hamburg): Stückliesel

Produktionsassistenz: Sina Rundel (Hamburg)

PR & Vermittlung: Rat & Tat Kulturbüro (München)

Fotografie: Jonas Fischer, Vera Drebusch & Jean-Marc Turmes

25.07.2021 20:00 Uhr Rose la Rose Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreografie, Performance: Carolin Jüngst

Choreografie, Performance, Künstl. Co-Leitung: Lisa Rykena

Dramaturgie: Matthias Quabbe

Co-Choreografie, Performance: Amelia Lander-Cavallo, Tian Rotteveel

Künstlerische Audiodeskription, Performance: Ursina Tossi

Sound: Konstantin Bessonov

Bühne: Lea Kissing

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor & Hannes Gambeck

Video: Martin Prinoth

Outside-Blind-Eye: & Beratung Audiodeskription: Nic Meyer

Access Work: Al Lander-Cavallo (London) und Laura Manz (München)

Creative Producing, PR & Vermittlung (Hamburg): Stückliesel

Produktionsassistenz: Sina Rundel (Hamburg)

PR & Vermittlung: Rat & Tat Kulturbüro (München)

Fotografie: Jonas Fischer, Vera Drebusch & Jean-Marc Turmes

26.07.2021 20:00 Uhr Rose la Rose Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreografie, Performance: Carolin Jüngst

Choreografie, Performance, Künstl. Co-Leitung: Lisa Rykena

Dramaturgie: Matthias Quabbe

Co-Choreografie, Performance: Amelia Lander-Cavallo, Tian Rotteveel

Künstlerische Audiodeskription, Performance: Ursina Tossi

Sound: Konstantin Bessonov

Bühne: Lea Kissing

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor & Hannes Gambeck

Video: Martin Prinoth

Outside-Blind-Eye: & Beratung Audiodeskription: Nic Meyer

Access Work: Al Lander-Cavallo (London) und Laura Manz (München)

Creative Producing, PR & Vermittlung (Hamburg): Stückliesel

Produktionsassistenz: Sina Rundel (Hamburg)

PR & Vermittlung: Rat & Tat Kulturbüro (München)

Fotografie: Jonas Fischer, Vera Drebusch & Jean-Marc Turmes

26.07.2021 15:00 Uhr Panel: Rykena/Jüngst, Quiplash, Ursina Tossi & Sophia Neises Rykena/Jüngst

Mit: Rykena/Jüngst, Quiplash, Ursina Tossi & Sophia Neises

02.06.2021 20:00 Uhr Naming Fiction Varinia Canto Vila | Quindell Orton

Choreographie und Performance: Varinia Canto Vila und Quindell Orton

Licht: Dennis Dieter Kopp

PR: Simone Lutz

Fotos: Gabriela Neeb

Kamera und Schnitt: Pablo Lauf

Zweite Kamera: Paula Tschira

17.06.2021 19:05 Uhr Welcome to the garden Franziska Angerer

Mit Yosemeh Adjei (Countertenor), Maria Helgath (Sopranistin), Peter Jolesch (Tänzer), Makoto Sakurai (Tänzerin) und einigen Pflanzen

Regie: Franziska Angerer

Komposition: Philipp C. Mayer

Bühne und Kostüm: Valentina Pino Reyes

Video: Fabio Stoll

Dramaturgie: Laura Mangels, Josef Bairlein

Produktionsleitung: Christa Dick

18.06.2021 19:05 Uhr Welcome to the garden Franziska Angerer

Mit Yosemeh Adjei (Countertenor), Maria Helgath (Sopranistin), Peter Jolesch (Tänzer), Makoto Sakurai (Tänzerin) und einigen Pflanzen

Regie: Franziska Angerer

Komposition: Philipp C. Mayer

Bühne und Kostüm: Valentina Pino Reyes

Video: Fabio Stoll

Dramaturgie: Laura Mangels, Josef Bairlein

Produktionsleitung: Christa Dick

19.06.2021 19:05 Uhr Welcome to the garden Franziska Angerer

Mit Yosemeh Adjei (Countertenor), Maria Helgath (Sopranistin), Peter Jolesch (Tänzer), Makoto Sakurai (Tänzerin) und einigen Pflanzen

Regie: Franziska Angerer

Komposition: Philipp C. Mayer

Bühne und Kostüm: Valentina Pino Reyes

Video: Fabio Stoll

Dramaturgie: Laura Mangels, Josef Bairlein

Produktionsleitung: Christa Dick

22.06.2021 19:00 Uhr KLIMA IN VARIATIONEN NKM – Neues Kollektiv München

Kompositionen von Caio de Azevedo, HaEun Cho, Robert-Florian Daniel, Carlotta Rabea Joachim, Alisa Spilnik und Maximilian Zimmermann

Mit: Marcus Maeder (Trompete) | Mugi Takai (Violine, Viola) | Tobias Weber (E-Gitarre) | Anna-Maria Bogner (Gesang) | Julia Schölzel (Keyboards)

25.06.2021 17:30 Uhr KLIMA IN VARIATIONEN NKM – Neues Kollektiv München

Kompositionen von Caio de Azevedo, HaEun Cho, Robert-Florian Daniel, Carlotta Rabea Joachim, Alisa Spilnik und Maximilian Zimmermann

Mit: Marcus Maeder (Trompete) | Mugi Takai (Violine, Viola) | Tobias Weber (E-Gitarre) | Anna-Maria Bogner (Gesang) | Julia Schölzel (Keyboards)

27.06.2021 17:00 Uhr STADT TANZ FLUSS Simone Lindner

Theresa Zaremba (Komposition)

Philine Bührer (Voice Audiowalk)

Barbara Galli-Jescheck, Katharina Voigt, Barbara von Jagow (Choreographie & Tanz)

Gunther Henne, Leonie Priepke, Lara Paschke (Tanz)

Jawad Rajpoot, Konstantin Hofmann, Marcel Johnson (Choreographie & Tanz)

Laura Saumweber und João Santiago (Choreographie & Tanz)

29.06.2021 10:00 Uhr Libelle May Zarhy

Konzept, Choreographie: May Zarhy

entwickelt mit den Performerinnen: Susanne Grau, Elpida Orfanidou

Musik, Performance: Lena Geue

Lichtdesign, Objekte: Eva G. Alonso

Kostüme: Federico Protto

Mentoring: Nico Grüninger

Technik Touring: Thorsten Scholz

30.06.2021 10:00 Uhr Libelle May Zarhy

Konzept, Choreographie: May Zarhy

entwickelt mit den Performerinnen: Susanne Grau, Elpida Orfanidou

Musik, Performance: Lena Geue

Lichtdesign, Objekte: Eva G. Alonso

Kostüme: Federico Protto

Mentoring: Nico Grüninger

Technik Touring: Thorsten Scholz

01.06.2021 19:00 Uhr Reflektion der TanzQuelle Co-Creation Labs

Mentor*innen: Stephan Herwig, Katja Wachter und Bea Caroline Remark

02.06.2021 19:00 Uhr Reflektion der TanzQuelle Co-Creation Labs

Mentor*innen: Stephan Herwig, Katja Wachter und Bea Caroline Remark

03.06.2021 19:00 Uhr Reflektion der TanzQuelle Co-Creation Labs

Mentor*innen: Stephan Herwig, Katja Wachter und Bea Caroline Remark

01.05.2021 11:00 Uhr Ich war das nicht! Sabine Karb

Idee und Choreografie: Sabine Karb

Tanz: Lisa Lugo, Barbara Galli-Jescheck, Sabine Karb

Musik: Loni Lipp und Daniel Lipp

Licht: Rainer Ludwig

Kamera: Stephanie Felber, Ludger Lamers

Schnitt: Stephanie Felber & Sabine Karb

Pressearbeit: Pfau PR

11.05.2021 15:00 Uhr What I’m working on…

Mit Impulsen von: Sahra Huby, Ceren Oran, Jasmine Ellis, Quindell Orton, The Work Room (Glasgow, Schottland), Tanzbüro München, uvm.

25.04.2021 16:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Kamera: Felix Herrmann und Sebastian Korp

Schnitt: Felix Hermann

16.05.2021 16:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Kamera: Felix Herrmann und Sebastian Korp

Schnitt: Felix Hermann

28.03.2021 11:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Kamera: Felix Herrmann und Sebastian Korp

Schnitt: Felix Hermann

16.04.2021 16:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Kamera: Felix Herrmann und Sebastian Korp

Schnitt: Felix Hermann

18.04.2021 11:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert und Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Kamera: Felix Herrmann und Sebastian Korp

Schnitt: Felix Hermann

20.05.2021 20:00 Uhr LOB DES VERGESSENS, Teil 2 & An Exercise in Empathy Oliver Zahn

Performance Lob des Vergessens: Oliver Zahn | Dramaturgie: Felizitas Stilleke | Konzept, Text:

An Exercise in Empathy: Maria Magdalena Kozłowska, Oliver Zahn | Performance: Maria Magdalena Kozłowska | Künstlerische Produktionsleitung und Presse: Rat&Tat Kulturbüro

21.05.2021 18:00 Uhr Handle with care mit Sandra Chatterjee und Lau Lukkarila Sandra Chatterjee und Lau Lukkarila

Präsentiert von brut Wien und Gessnerallee Zürich

24.05.2021 19:00 Uhr SCORES THAT SHAPED OUR FRIENDSHIP Ein Projekt von und mit Lucy Wilke und Paweł Duduś mit Musik von Kim Twiddle

Idee, Konzept: Lucy Wilke, Paweł Duduś

E-Kompostition, Bühnenmusik: Kim Ramona Ranalter

Licht: Barbara Westernach

Bühne: Theresa Scheitzenhammer, Alexander Wilke

Outside Eye : Tamara Pietsch, David Bloom

PR: Kathrin Schäfer KulturPR

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

Assistenz: Maryna Mikhalchuk

Gezeigt von Lucy Wilke, Paweł Duduś, Kim Ranalter

26.05.2021 20:00 Uhr creating CM_30 – insights into the process Kolja Huneck

Kolja Huneck

27.05.2021 18:00 Uhr Rococons – Ein Bericht über Marie A. Marie Nüzel

Mit Louisa Difliff, Paula Dominguez, Kathrin Knöpfle, Marie Nüzel

Choreographie: Marie Nüzel

Künstlerische Assistenz: Rose Fock

Ausstattung: Luzia Ehrmann

Licht: Andi Kern, Kirsty Campbell

Produktion: Christel Salem

Kamera & Schnitt: Rina Zimmering

GIFs: Marie Nüzel

06.03.2021 20:00 Uhr Der Sanifaire Code raststättentheater
07.03.2021 20:00 Uhr Der Sanifaire Code raststättentheater
13.03.2021 20:00 Uhr Der Sanifaire Code raststättentheater
14.03.2021 20:00 Uhr Der Sanifaire Code raststättentheater
08.03.2021 19:00 Uhr Witches Ursina Tossi

Künstlerische Leitung und Choreographie: Ursina Tossi

Co-Choreographie und Tanz: Rachell Bo Clark, Camilla Brogaard, Julia B. Laperrière, Amanda Romero, Ursina Tossi

Dramaturgie: Margarita Tsomou

Ton: Johannes Miethke

Bühne: Hanna Lenz

Bühnen-Assistenz: Anja Zihlmann

Kostüme: Judith Förster

Kostüm-Assistenz: Christina Geiger

Licht: Ricarda Schnoor

Künstlerische Assistenz: Anna Semenova-Ganz

Künstlerische Produktionsleitung, Co-Konzeption und Presse: Stückliesel

Videodokumentation: Friederike Höppner

09.03.2021 19:00 Uhr Witches Ursina Tossi

Künstlerische Leitung und Choreographie: Ursina Tossi

Co-Choreographie und Tanz: Rachell Bo Clark, Camilla Brogaard, Julia B. Laperrière, Amanda Romero, Ursina Tossi

Dramaturgie: Margarita Tsomou

Ton: Johannes Miethke

Bühne: Hanna Lenz

Bühnen-Assistenz: Anja Zihlmann

Kostüme: Judith Förster

Kostüm-Assistenz: Christina Geiger

Licht: Ricarda Schnoor

Künstlerische Assistenz: Anna Semenova-Ganz

Künstlerische Produktionsleitung, Co-Konzeption und Presse: Stückliesel

Videodokumentation: Friederike Höppner

16.03.2021 19:00 Uhr Nomadische Akademie: Alienation Class Anna Konjetzky
19.03.2021 20:00 Uhr Asymmetrical Encounters Rosalie Wanka

Künstlerische Leitung, Choreographie und Performance: Rosalie Wanka

Choreographie und Performance: Rodrigo Pardo

Choreografische Mitarbeit und Performance: Cecilia Loffredo, Damian Cortes

Videos, Projektionen und Bühnenbild: Manuela Hartel

Musikarrengements und Komposition: Federico Mansilla

Assistenz und Kostüme: Fabian Kipp

Licht: Hans R. Weiß

Fotos, Videos und Dokumentation: Tom Gonsior

Grafik: Paola Evelina

Foto: Manuela Hartel

20.03.2021 20:00 Uhr Asymmetrical Encounters Rosalie Wanka

Künstlerische Leitung, Choreographie und Performance: Rosalie Wanka

Choreographie und Performance: Rodrigo Pardo

Choreografische Mitarbeit und Performance: Cecilia Loffredo, Damian Cortes

Videos, Projektionen und Bühnenbild: Manuela Hartel

Musikarrengements und Komposition: Federico Mansilla

Assistenz und Kostüme: Fabian Kipp

Licht: Hans R. Weiß

Fotos, Videos und Dokumentation: Tom Gonsior

Grafik: Paola Evelina

Foto: Manuela Hartel

21.03.2021 20:00 Uhr Asymmetrical Encounters Rosalie Wanka

Künstlerische Leitung, Choreographie und Performance: Rosalie Wanka

Choreographie und Performance: Rodrigo Pardo

Choreografische Mitarbeit und Performance: Cecilia Loffredo, Damian Cortes

Videos, Projektionen und Bühnenbild: Manuela Hartel

Musikarrengements und Komposition: Federico Mansilla

Assistenz und Kostüme: Fabian Kipp

Licht: Hans R. Weiß

Fotos, Videos und Dokumentation: Tom Gonsior

Grafik: Paola Evelina

Foto: Manuela Hartel

23.03.2021 20:00 Uhr LIX #9
26.03.2021 16:00 Uhr GOETZIN 2020. STREAM 2021 Jan Struckmeier

Solo: Daniela Graça

Chor: Annegret Liepold, Theresa Peters

Schnitt: Mathias R. Zausinger

Kamera: Kai Metzner, Mathias R. Zausinger

Sound: Kalas Liebfried

Bühne & Licht: Barbara Westernach

Dramaturgie & Produktion: Lara Schubert

Regie: Jan Struckmeier

27.03.2021 16:00 Uhr GOETZIN 2020. STREAM 2021 Jan Struckmeier

Solo: Daniela Graça

Chor: Annegret Liepold, Theresa Peters

Schnitt: Mathias R. Zausinger

Kamera: Kai Metzner, Mathias R. Zausinger

Sound: Kalas Liebfried

Bühne & Licht: Barbara Westernach

Dramaturgie & Produktion: Lara Schubert

Regie: Jan Struckmeier

28.03.2021 16:00 Uhr GOETZIN 2020. STREAM 2021 Jan Struckmeier

Solo: Daniela Graça

Chor: Annegret Liepold, Theresa Peters

Schnitt: Mathias R. Zausinger

Kamera: Kai Metzner, Mathias R. Zausinger

Sound: Kalas Liebfried

Bühne & Licht: Barbara Westernach

Dramaturgie & Produktion: Lara Schubert

Regie: Jan Struckmeier

19.02.2021 18:00 Uhr Cocooning /kə'ku:nıŋ/ backsteinhaus produktion

Von und mit: Nicki Liszta, Heiko Giering, Isabelle von Gatterburg, Tobias Tönjes, Christopher Bühler, Annatina Huwiler, Chloé Beillevaire, Steven Chotard, David Ledger, Andreia Rodrigues, Ferdinand Roscher, Monika Roscher

Grafik: studio panorama

25.02.2021 19:00 Uhr Rose la Rose - Video-Premiere Rykena/Jüngst

Choreografie, Künstlerische Leitung, Tanz: Carolin Jüngst, Lisa Rykena

Dramaturgie: Matthias Quabbe

Co-Choreografie, Tanz: Amelia Lander-Cavallo, Tian Rotteveel

Access Work: Al Lander-Cavallo

Künstlerische Audiodeskription: Ursina Tossi

Sound: Konstantin Bessonov

Bühne: Lea Kissing

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor

Video und Schnitt: Martin Prinoth

Übersetzung und Untertitel: Emma Stenger

Künstlerische Produktion, Presse: Stückliesel

Produktionsassistenz: Sina Rundel

Fotografie: Jonas Fischer

12.12.2020 20:00 Uhr Is Susan lonely? Jasmine Ellis Projects

Mit: Jin Lee, Lukas Malkowski, Winston Reynolds, Breeanne Saxton, Lukas Bamesreiter, Maximilian Hirning

Regie und Choreographie: Jasmine Ellis

Musikalische Leitung: Maximilian Hirning

Dramaturgie: Martina Missel

Kamera: Ray Demski

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey

Produktionsleitung: Rat&Tat Kulturbüro

Filmproduktion: Bad Posture Productions

PR: Mandana Mansouri

Soundaufnahme und -bearbeitung: Manfred Mildenberger

Mitarbeit Schnitt: Tobias Beul

Filmsound: Markus Kaiser

13.12.2020 20:00 Uhr Is Susan lonely? Jasmine Ellis Projects

Mit: Jin Lee, Lukas Malkowski, Winston Reynolds, Breeanne Saxton, Lukas Bamesreiter, Maximilian Hirning

Regie und Choreographie: Jasmine Ellis

Musikalische Leitung: Maximilian Hirning

Dramaturgie: Martina Missel

Kamera: Ray Demski

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey

Produktionsleitung: Rat&Tat Kulturbüro

Filmproduktion: Bad Posture Productions

PR: Mandana Mansouri

Soundaufnahme und -bearbeitung: Manfred Mildenberger

Mitarbeit Schnitt: Tobias Beul

Filmsound: Markus Kaiser

06.11.2020 16:00 Uhr Fire A 1000 Poems Michael Grossmann

Konzept und Idee: Michael Grossmann

Abendregie: Jacqueline Reddington

Dramaturgie: Stella Grossmann

Darsteller*innen: Tim Blunk, Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Stefan Merki

Musiker*innen: Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Oliver Klenk

Kompositionen: Paul Brody, Reiko Füting, Sunbin Kim

Texte: Tim Blunk, Paul Brody, Michael Grossmann

VR-Videos: Michael Gebendorfer

Videos: Tim Blunk, Michael Gebendorfer, Michael Grossmann

Live-Video: Michael Gebendorfer

MAZ-Technik: Christian Felder

Moderation Podiumsdiskussion: Dr. Johanna Zorn

07.11.2020 20:00 Uhr Fire A 1000 Poems Michael Grossmann

Konzept und Idee: Michael Grossmann

Abendregie: Jacqueline Reddington

Dramaturgie: Stella Grossmann

Darsteller*innen: Tim Blunk, Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Stefan Merki

Musiker*innen: Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Oliver Klenk

Kompositionen: Paul Brody, Reiko Füting, Sunbin Kim

Texte: Tim Blunk, Paul Brody, Michael Grossmann

VR-Videos: Michael Gebendorfer

Videos: Tim Blunk, Michael Gebendorfer, Michael Grossmann

Live-Video: Michael Gebendorfer

MAZ-Technik: Christian Felder

Moderation Podiumsdiskussion: Dr. Johanna Zorn

03.11.2020 16:00 Uhr Fire A 1000 Poems Michael Grossmann

Konzept und Idee: Michael Grossmann

Abendregie: Jacqueline Reddington

Dramaturgie: Stella Grossmann

Darsteller*innen: Tim Blunk, Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Stefan Merki

Musiker*innen: Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Oliver Klenk

Kompositionen: Paul Brody, Reiko Füting, Sunbin Kim

Texte: Tim Blunk, Paul Brody, Michael Grossmann

VR-Videos: Michael Gebendorfer

Videos: Tim Blunk, Michael Gebendorfer, Michael Grossmann

Live-Video: Michael Gebendorfer

MAZ-Technik: Christian Felder

Moderation Podiumsdiskussion: Dr. Johanna Zorn

04.11.2020 16:00 Uhr Fire A 1000 Poems Michael Grossmann

Konzept und Idee: Michael Grossmann

Abendregie: Jacqueline Reddington

Dramaturgie: Stella Grossmann

Darsteller*innen: Tim Blunk, Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Stefan Merki

Musiker*innen: Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Oliver Klenk

Kompositionen: Paul Brody, Reiko Füting, Sunbin Kim

Texte: Tim Blunk, Paul Brody, Michael Grossmann

VR-Videos: Michael Gebendorfer

Videos: Tim Blunk, Michael Gebendorfer, Michael Grossmann

Live-Video: Michael Gebendorfer

MAZ-Technik: Christian Felder

Moderation Podiumsdiskussion: Dr. Johanna Zorn

05.11.2020 16:00 Uhr Fire A 1000 Poems Michael Grossmann

Konzept und Idee: Michael Grossmann

Abendregie: Jacqueline Reddington

Dramaturgie: Stella Grossmann

Darsteller*innen: Tim Blunk, Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Stefan Merki

Musiker*innen: Paul Brody, Katharina Heißenhuber, Oliver Klenk

Kompositionen: Paul Brody, Reiko Füting, Sunbin Kim

Texte: Tim Blunk, Paul Brody, Michael Grossmann

VR-Videos: Michael Gebendorfer

Videos: Tim Blunk, Michael Gebendorfer, Michael Grossmann

Live-Video: Michael Gebendorfer

MAZ-Technik: Christian Felder

Moderation Podiumsdiskussion: Dr. Johanna Zorn

06.10.2020 20:00 Uhr Siegfried (2020) Caner Akdeniz

Konzept und Performance: Caner Akdeniz

Konzept und Dramaturgie: Josef Bairlein

Bühnenbild und Kostüm: Lugh Wittig

Video: Vincent Hannwacker

09.10.2020 20:00 Uhr Siegfried (2020) Caner Akdeniz

Konzept und Performance: Caner Akdeniz

Konzept und Dramaturgie: Josef Bairlein

Bühnenbild und Kostüm: Lugh Wittig

Video: Vincent Hannwacker

10.10.2020 20:00 Uhr Siegfried (2020) Caner Akdeniz

Konzept und Performance: Caner Akdeniz

Konzept und Dramaturgie: Josef Bairlein

Bühnenbild und Kostüm: Lugh Wittig

Video: Vincent Hannwacker

16.10.2020 20:00 Uhr Apocalisse Nova NON Company und asperformance

Choreographie: Alessandro Pintus (NON Company – Italien)

Assistenz: Alexander Wenzlik (asperformance – Deutschland)

Tanz: Elena Angeloni, Marta Allegra, Alessandra Cardellini, Iulia Dobrovie, Roland Eichner, Francesco Ferraro, Hannah Groß, Lara Pedilarco

Licht: Stefan Sendsitzky

17.10.2020 17:00 Uhr Apocalisse Nova NON Company und asperformance

Choreographie: Alessandro Pintus (NON Company – Italien)

Assistenz: Alexander Wenzlik (asperformance – Deutschland)

Tanz: Elena Angeloni, Marta Allegra, Alessandra Cardellini, Iulia Dobrovie, Roland Eichner, Francesco Ferraro, Hannah Groß, Lara Pedilarco

Licht: Stefan Sendsitzky

19.10.2020 20:00 Uhr Serpentine Daina Ashbee
20.10.2020 20:00 Uhr Serpentine Daina Ashbee
22.10.2020 20:00 Uhr Wax-en Rafi Martin und Laia Ribera Cañénguez

Ideen, Entwicklung, Projektleitung, Bühnenbild: Rafi Martin und Laia Ribera Cañénguez

Live-Musik: Isabel Gonzalez Toro und Camille Martin

Außenblick und Mitentwicklung: Verena Melgarejo Weinandt und Julika Mayer

Dramaturgie: Anne Brammen

Lichtdesign: Joachim Fleischer

Bühnenbild: Margot Ardouin

23.10.2020 18:00 Uhr Wax-en Rafi Martin und Laia Ribera Cañénguez

Ideen, Entwicklung, Projektleitung, Bühnenbild: Rafi Martin und Laia Ribera Cañénguez

Live-Musik: Isabel Gonzalez Toro und Camille Martin

Außenblick und Mitentwicklung: Verena Melgarejo Weinandt und Julika Mayer

Dramaturgie: Anne Brammen

Lichtdesign: Joachim Fleischer

Bühnenbild: Margot Ardouin

27.10.2020 20:00 Uhr queer papa queer Figurentheater Ute Kahmann

Spiel, Text, Konzept: Ute Kahmann, Heike Scharpff

Komposition, Live-Musik: Felix Kroll

Regie: Heike Scharpff

Dramaturgie: Tom Mustroph

Ausstattung, Puppenbau: Raman Zaya, Denis Puri, Stefan Rätsch

Fotograf: Markus Lieberenz

28.10.2020 20:00 Uhr queer papa queer Figurentheater Ute Kahmann

Spiel, Text, Konzept: Ute Kahmann, Heike Scharpff

Komposition, Live-Musik: Felix Kroll

Regie: Heike Scharpff

Dramaturgie: Tom Mustroph

Ausstattung, Puppenbau: Raman Zaya, Denis Puri, Stefan Rätsch

Fotograf: Markus Lieberenz

30.10.2020 18:00 Uhr Im Notfall nicht die Scheibe einschlagen Ensemble Materialtheater

Mit: Sandra Hartmann, Sigrun Kilger, Annette Scheibler und Alberto García Sánchez

Musik: Daniel Kartmann

Glaskästen: Heinrich Hesse

Bühne und Licht: Luigi Consalvo

Regie: Alberto García Sánchez

30.10.2020 18:00 Uhr strings up! Zwei Stücke für vergessene Figuren

Figuren: Fritz Herbert Bross

Spiel: Hanna Malhas, Leonard Wanner, Frank Soehnle, Christian Glötzner

Regie: Frank Soehnle | Kostüme: Evelyne Meersschaut

Film: Tine Beutel und Christian Glötzner

Choreografische Mitarbeit: Karin Ould Chih

Musik 1. Teil: rat’n’X (Stefan Mertin & Johannes Frisch)

Musik 2. Teil: Max Richter

Fotos: Julia Pogerth

01.11.2020 11:00 Uhr strings up! Zwei Stücke für vergessene Figuren

Figuren: Fritz Herbert Bross

Spiel: Hanna Malhas, Leonard Wanner, Frank Soehnle, Christian Glötzner

Regie: Frank Soehnle | Kostüme: Evelyne Meersschaut

Film: Tine Beutel und Christian Glötzner

Choreografische Mitarbeit: Karin Ould Chih

Musik 1. Teil: rat’n’X (Stefan Mertin & Johannes Frisch)

Musik 2. Teil: Max Richter

Fotos: Julia Pogerth

19.09.2020 15:25 Uhr GÖTZIN 2020 Jan Struckmeier

GÖTZIN: Daniela Graça

Chor: Annegret Liepold, Theresa Peters, Jan Struckmeier

Regie: Jan Struckmeier

Bühne und Licht: Barbara Westernach

Installation (Video): Mathias Reitz-Zausinger

Installation (Sound): Kalas Liebfried

Produktion: Lara Schubert

20.09.2020 15:25 Uhr GÖTZIN 2020 Jan Struckmeier

GÖTZIN: Daniela Graça

Chor: Annegret Liepold, Theresa Peters, Jan Struckmeier

Regie: Jan Struckmeier

Bühne und Licht: Barbara Westernach

Installation (Video): Mathias Reitz-Zausinger

Installation (Sound): Kalas Liebfried

Produktion: Lara Schubert

21.09.2020 15:25 Uhr GÖTZIN 2020 Jan Struckmeier

GÖTZIN: Daniela Graça

Chor: Annegret Liepold, Theresa Peters, Jan Struckmeier

Regie: Jan Struckmeier

Bühne und Licht: Barbara Westernach

Installation (Video): Mathias Reitz-Zausinger

Installation (Sound): Kalas Liebfried

Produktion: Lara Schubert

26.09.2020 18:00 Uhr Antipasti Unruly Ghosts

Künstler*innen: Angela Aux, Kristin Brunner, Klaus Erika Dietl, Friederike Förster, Sebastian Giussani, Margarete Hentze, Phoebe Lesch, Daniel Man, Steffi Müller und Silvia Wienefoet

Künstlerische Leitung: Friederike Förster, Margarete Hentze

Produktion und Öffentlichkeitsarbeit: Elisabeth Pilhofer, Lara Schubert und Bojena Todorow

Veranstalter democraticArts

27.09.2020 18:00 Uhr Antipasti Unruly Ghosts

Künstler*innen: Angela Aux, Kristin Brunner, Klaus Erika Dietl, Friederike Förster, Sebastian Giussani, Margarete Hentze, Phoebe Lesch, Daniel Man, Steffi Müller und Silvia Wienefoet

Künstlerische Leitung: Friederike Förster, Margarete Hentze

Produktion und Öffentlichkeitsarbeit: Elisabeth Pilhofer, Lara Schubert und Bojena Todorow

Veranstalter democraticArts

30.09.2020 20:00 Uhr It’s Been A While Wahren/Ohta/Tramontana

Julia Wahren (Stimme)

Masako Ohta (Klavier)

Sebastiano Tramontana (Posaune)

17.11.2020 18:00 Uhr Lix #8
29.09.2020 18:00 Uhr LIX #7
12.07.2020 18:00 Uhr LIX #6
18.02.2020 18:00 Uhr LIX #5
05.08.2020 21:00 Uhr Portrait of Frédéric Tavernini JOINT ADVENTURES

Choreografie: Noé Soulier

Interpretation: Frédéric Tavernini

Musik: Matteo Fargion

In-terpretation: Noé Soulier

Licht: Victor Burel

29.06.2020 00:00 Uhr Spurensuche 2020 relaunch // digital
30.06.2020 00:00 Uhr Spurensuche 2020 relaunch // digital
01.07.2020 00:00 Uhr Spurensuche 2020 relaunch // digital
04.07.2020 20:00 Uhr Chipping Anna Konjetzky

Choreographie, Bühne: Anna Konjetzky

Tanz: Sahra Huby

Musik: Brendan Dougherty

Video: Timm Burkhardt

Bühne: Anton Lukas

Technische Leitung: Barbara Westernach

Producer/ künstlerische Projektleitung: Rat & Tat Kulturbüro

05.07.2020 20:00 Uhr Chipping Anna Konjetzky

Choreographie, Bühne: Anna Konjetzky

Tanz: Sahra Huby

Musik: Brendan Dougherty

Video: Timm Burkhardt

Bühne: Anton Lukas

Technische Leitung: Barbara Westernach

Producer/ künstlerische Projektleitung: Rat & Tat Kulturbüro

06.07.2020 20:00 Uhr Chipping Anna Konjetzky

Choreographie, Bühne: Anna Konjetzky

Tanz: Sahra Huby

Musik: Brendan Dougherty

Video: Timm Burkhardt

Bühne: Anton Lukas

Technische Leitung: Barbara Westernach

Producer/ künstlerische Projektleitung: Rat & Tat Kulturbüro

10.06.2020 11:30 Uhr explore dance: Pop Up Feature
10.07.2020 19:00 Uhr She Legend Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena

Chorleitung: Uschi Krosch

Dramaturgie: Helen Schröder

Bühne: Lea Kissing

Sound: Konstantin Bessonov

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska

Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden

Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL)

Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL)

Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro)

PR Fotografie: Jonas Fischer | Dokumentation Foto: Daniel Dömölky

Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth

16.07.2020 20:00 Uhr She Legend Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena

Chorleitung: Uschi Krosch

Dramaturgie: Helen Schröder

Bühne: Lea Kissing

Sound: Konstantin Bessonov

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska

Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden

Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL)

Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL)

Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro)

PR Fotografie: Jonas Fischer | Dokumentation Foto: Daniel Dömölky

Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth

17.07.2020 20:00 Uhr She Legend Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena

Chorleitung: Uschi Krosch

Dramaturgie: Helen Schröder

Bühne: Lea Kissing

Sound: Konstantin Bessonov

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska

Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden

Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL)

Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL)

Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro)

PR Fotografie: Jonas Fischer | Dokumentation Foto: Daniel Dömölky

Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth

18.07.2020 20:00 Uhr She Legend Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung, Choreographie & Performance: Carolin Jüngst & Lisa Rykena

Chorleitung: Uschi Krosch

Dramaturgie: Helen Schröder

Bühne: Lea Kissing

Sound: Konstantin Bessonov

Kostüme: Hanna Scherwinski

Licht: Ricarda Schnoor und Joanna Ossolinska

Chor (Hamburg): Klub Konsonanz (Leitung: Uschi Krosch) – Aufgrund der Corona Schutzbestimmungen kann der Einsatz des Chores in München nicht realisiert werden

Koordination, Kommunikation und Presse Hamburg: Jessica Buchholz (STÜCKLIESEL)

Künstlerische Produktionsleitung: Pam Goroncy (STÜCKLIESEL)

Presse München: Katharina Wolfrum, Martina Missel (Rat & Tat Kulturbüro)

PR Fotografie: Jonas Fischer | Dokumentation Foto: Daniel Dömölky

Video, Teaser und Dokumentation: Martin Prinoth

24.07.2020 20:00 Uhr Silicon Delphi – Reise ins Herz der Zeit raststättentheater

Von und mit: Alexandra Martini, Isabel Neander, Jakob Roth

Sounds: Theresa Loibl | Video: Martin Mallon

Objekte: Katrin Siebeck

25.07.2020 20:00 Uhr Silicon Delphi – Reise ins Herz der Zeit raststättentheater

Von und mit: Alexandra Martini, Isabel Neander, Jakob Roth

Sounds: Theresa Loibl | Video: Martin Mallon

Objekte: Katrin Siebeck

26.07.2020 20:00 Uhr Silicon Delphi – Reise ins Herz der Zeit raststättentheater

Von und mit: Alexandra Martini, Isabel Neander, Jakob Roth

Sounds: Theresa Loibl | Video: Martin Mallon

Objekte: Katrin Siebeck

19.07.2019 20:00 Uhr Silicon Delphi – Reise ins Herz der Zeit raststättentheater

Von und mit: Alexandra Martini, Isabel Neander, Jakob Roth

Sounds: Theresa Loibl | Video: Martin Mallon

Objekte: Katrin Siebeck

20.07.2019 20:00 Uhr Silicon Delphi – Reise ins Herz der Zeit raststättentheater

Von und mit: Alexandra Martini, Isabel Neander, Jakob Roth

Sounds: Theresa Loibl | Video: Martin Mallon

Objekte: Katrin Siebeck

21.07.2019 20:00 Uhr Silicon Delphi – Reise ins Herz der Zeit raststättentheater

Von und mit: Alexandra Martini, Isabel Neander, Jakob Roth

Sounds: Theresa Loibl | Video: Martin Mallon

Objekte: Katrin Siebeck

24.06.2020 20:00 Uhr Flüsterzettel. Eine geheime Liebe beim BND Burchard Dabinnus

Von und mit Burchard Dabinnus

Stimmen: Katja Amberger, Isabel Kott, Christian Buse, Arno Friedrich

Musik: Ardhi Engl

Licht, Technik: N.N.

Raum: Marlene Rösch

25.06.2020 20:00 Uhr Flüsterzettel. Eine geheime Liebe beim BND Burchard Dabinnus

Von und mit Burchard Dabinnus

Stimmen: Katja Amberger, Isabel Kott, Christian Buse, Arno Friedrich

Musik: Ardhi Engl

Licht, Technik: N.N.

Raum: Marlene Rösch

26.06.2020 20:00 Uhr Flüsterzettel. Eine geheime Liebe beim BND Burchard Dabinnus

Von und mit Burchard Dabinnus

Stimmen: Katja Amberger, Isabel Kott, Christian Buse, Arno Friedrich

Musik: Ardhi Engl

Licht, Technik: N.N.

Raum: Marlene Rösch

28.06.2020 11:00 Uhr Flüsterzettel. Eine geheime Liebe beim BND Burchard Dabinnus

Von und mit Burchard Dabinnus

Stimmen: Katja Amberger, Isabel Kott, Christian Buse, Arno Friedrich

Musik: Ardhi Engl

Licht, Technik: N.N.

Raum: Marlene Rösch

04.03.2020 20:00 Uhr The Land's Heart Is Greater Than Its Map ivo theatre

Von und mit: Olivia Furber, Ramzi Maqdisi

05.03.2020 20:00 Uhr The Land's Heart Is Greater Than Its Map ivo theatre

Von und mit: Olivia Furber, Ramzi Maqdisi

05.03.2020 22:00 Uhr Playblack Joana Tischkau

Konzept, Choreografie: Clara Reiner, Joana Tischkau

Tonregie: Jan Gehmlich

Dramaturgie: Elisabeth Hampe

Performance: Annedore Antrie, Clara Reiner, Joana Tischkau

Kostüm: Ina Trenk

Print: Nadine Bakota

Licht: Dennis Dieter Kopp

Grafik Design, Bühne: Justus Gelberg

Produktionsleitung: Lisa Gehring

06.03.2020 17:30 Uhr Playblack Joana Tischkau

Konzept, Choreografie: Clara Reiner, Joana Tischkau

Tonregie: Jan Gehmlich

Dramaturgie: Elisabeth Hampe

Performance: Annedore Antrie, Clara Reiner, Joana Tischkau

Kostüm: Ina Trenk

Print: Nadine Bakota

Licht: Dennis Dieter Kopp

Grafik Design, Bühne: Justus Gelberg

Produktionsleitung: Lisa Gehring

07.03.2020 17:00 Uhr Playblack Joana Tischkau

Konzept, Choreografie: Clara Reiner, Joana Tischkau

Tonregie: Jan Gehmlich

Dramaturgie: Elisabeth Hampe

Performance: Annedore Antrie, Clara Reiner, Joana Tischkau

Kostüm: Ina Trenk

Print: Nadine Bakota

Licht: Dennis Dieter Kopp

Grafik Design, Bühne: Justus Gelberg

Produktionsleitung: Lisa Gehring

04.03.2020 22:00 Uhr Playblack Joana Tischkau

Konzept, Choreografie: Clara Reiner, Joana Tischkau

Tonregie: Jan Gehmlich

Dramaturgie: Elisabeth Hampe

Performance: Annedore Antrie, Clara Reiner, Joana Tischkau

Kostüm: Ina Trenk

Print: Nadine Bakota

Licht: Dennis Dieter Kopp

Grafik Design, Bühne: Justus Gelberg

Produktionsleitung: Lisa Gehring

05.03.2020 10:00 Uhr Transtopie
11.02.2020 20:00 Uhr My Body is Your Body Overhead Project

Inszenierung und Konzeption: Tim Behren

Performance und Kreation: Leon Börgens, Leonardo García, Mijin Kim

Soundkomposition, Musikalische Dramaturgie: Simon Bauer

Licht- und Bühnengestaltung, visuelle Dramaturgie: Charlotte Ducousso

Dramaturgische Begleitung, Research: Eric Eggert, Mirjam Hildbrand

Outside Eye, Training: Patricia Carolin Mai, Susanne Schneider

Technische Betreuung: Garlef Keßler

Kostümgestaltung: Monika Odenthal

Produktionsleitung: Jari Ortwig

PR, Management: mechtild tellmann kulturmanagement

12.02.2020 20:00 Uhr My Body is Your Body Overhead Project

Inszenierung und Konzeption: Tim Behren

Performance und Kreation: Leon Börgens, Leonardo García, Mijin Kim

Soundkomposition, Musikalische Dramaturgie: Simon Bauer

Licht- und Bühnengestaltung, visuelle Dramaturgie: Charlotte Ducousso

Dramaturgische Begleitung, Research: Eric Eggert, Mirjam Hildbrand

Outside Eye, Training: Patricia Carolin Mai, Susanne Schneider

Technische Betreuung: Garlef Keßler

Kostümgestaltung: Monika Odenthal

Produktionsleitung: Jari Ortwig

PR, Management: mechtild tellmann kulturmanagement

16.02.2020 20:00 Uhr Concertino Roger Jannotta & ICI Ensemble

Christofer Varner: Posaune

Markus Heinze: Saxophone, Kornett

Sunk Pöschl: Schlagzeug

Martin Wolfrum: Klavier

Gunnar Geisse: Laptop-Gitarre

Georg Janker: Kontrabass, Elektrik

Konzept und Leitung: Roger Jannotta

21.02.2020 20:00 Uhr Schatten vergessener Ahnen Orkolainen / Burchard / Takeuchi

Choreographie, Tanz, Kostüm: Anna Orkolainen

Komposition und Live-Musik: Marja Burchard

Choreographie, Regie: Shusaku Takeuchi

Maskenbild: Luciana Fazan

22.02.2020 20:00 Uhr Schatten vergessener Ahnen Orkolainen / Burchard / Takeuchi

Choreographie, Tanz, Kostüm: Anna Orkolainen

Komposition und Live-Musik: Marja Burchard

Choreographie, Regie: Shusaku Takeuchi

Maskenbild: Luciana Fazan

27.02.2020 20:00 Uhr Werthers Lotte Nina Wiener / Benjamin Truong

Mit Regina Speiseder, Anna Hirsch (synth, vocal), Alvin Schwaar (keys), Giovanni Vicari (guitar)

Regie: Benjamin Truong

Fassung, Dramaturgie: Nina Wiener

Bühne: Lugh Wittig

Kostüm: Noemi Szalay

Grafik: Noé Hermann

Beratung: Thom Luz

Produktionsleitung: Ramun Bernetta

28.02.2020 20:00 Uhr Werthers Lotte Nina Wiener / Benjamin Truong

Mit Regina Speiseder, Anna Hirsch (synth, vocal), Alvin Schwaar (keys), Giovanni Vicari (guitar)

Regie: Benjamin Truong

Fassung, Dramaturgie: Nina Wiener

Bühne: Lugh Wittig

Kostüm: Noemi Szalay

Grafik: Noé Hermann

Beratung: Thom Luz

Produktionsleitung: Ramun Bernetta

29.02.2020 20:00 Uhr Werthers Lotte Nina Wiener / Benjamin Truong

Mit Regina Speiseder, Anna Hirsch (synth, vocal), Alvin Schwaar (keys), Giovanni Vicari (guitar)

Regie: Benjamin Truong

Fassung, Dramaturgie: Nina Wiener

Bühne: Lugh Wittig

Kostüm: Noemi Szalay

Grafik: Noé Hermann

Beratung: Thom Luz

Produktionsleitung: Ramun Bernetta

15.01.2020 20:00 Uhr everything blue Jasmine Ellis / Evandro Pedroni

Konzept: Jasmine Ellis

Choreographie, Künstlerische Leitung: Jasmine Ellis, Evandro Pedroni

Performance: Cristina D’Alberto, Jürgen Kärcher, Robyn/Hugo Le Brigand, Samuel Garcia Minguillon, Johanna Nielson, Quindell Orton

Musik: Maximilian Hirning

Bühnenbild: Theresa Scheitzenhammer

Kostümdesign: Sarah Kaldewey

Dramaturgie: Martina Missel

Lichtdesign: Clemens Krüger

Technik: Andreas Kern

Presse: Simone Lutz

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

17.01.2020 20:00 Uhr everything blue Jasmine Ellis / Evandro Pedroni

Konzept: Jasmine Ellis

Choreographie, Künstlerische Leitung: Jasmine Ellis, Evandro Pedroni

Performance: Cristina D’Alberto, Jürgen Kärcher, Robyn/Hugo Le Brigand, Samuel Garcia Minguillon, Johanna Nielson, Quindell Orton

Musik: Maximilian Hirning

Bühnenbild: Theresa Scheitzenhammer

Kostümdesign: Sarah Kaldewey

Dramaturgie: Martina Missel

Lichtdesign: Clemens Krüger

Technik: Andreas Kern

Presse: Simone Lutz

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

18.01.2020 20:00 Uhr everything blue Jasmine Ellis / Evandro Pedroni

Konzept: Jasmine Ellis

Choreographie, Künstlerische Leitung: Jasmine Ellis, Evandro Pedroni

Performance: Cristina D’Alberto, Jürgen Kärcher, Robyn/Hugo Le Brigand, Samuel Garcia Minguillon, Johanna Nielson, Quindell Orton

Musik: Maximilian Hirning

Bühnenbild: Theresa Scheitzenhammer

Kostümdesign: Sarah Kaldewey

Dramaturgie: Martina Missel

Lichtdesign: Clemens Krüger

Technik: Andreas Kern

Presse: Simone Lutz

Künstlerische Produktionsleitung: Rat & Tat Kulturbüro

25.07.2017 09:30 Uhr Das Krokodil aus dem Koffer

Mit Renate Groß, Zuzana Erby

Hörspielsprecher*innen: Gabriele Graf, Uli Zentner

Regie: Uli Zentner

Choreografie: Caroline Tajib-Schmeer

Musik: Harald Vorbrugg

Hörspielproduktion: Patricia Bodensohn, Südpolshow

Bühne: Martin Pflanzer, Harald Vorbrugg

25.07.2017 11:00 Uhr Das Krokodil aus dem Koffer

Mit Renate Groß, Zuzana Erby

Hörspielsprecher*innen: Gabriele Graf, Uli Zentner

Regie: Uli Zentner

Choreografie: Caroline Tajib-Schmeer

Musik: Harald Vorbrugg

Hörspielproduktion: Patricia Bodensohn, Südpolshow

Bühne: Martin Pflanzer, Harald Vorbrugg

26.02.2018 09:30 Uhr Das Krokodil aus dem Koffer

Mit Renate Groß, Zuzana Erby

Hörspielsprecher*innen: Gabriele Graf, Uli Zentner

Regie: Uli Zentner

Choreografie: Caroline Tajib-Schmeer

Musik: Harald Vorbrugg

Hörspielproduktion: Patricia Bodensohn, Südpolshow

Bühne: Martin Pflanzer, Harald Vorbrugg

26.02.2018 11:00 Uhr Das Krokodil aus dem Koffer

Mit Renate Groß, Zuzana Erby

Hörspielsprecher*innen: Gabriele Graf, Uli Zentner

Regie: Uli Zentner

Choreografie: Caroline Tajib-Schmeer

Musik: Harald Vorbrugg

Hörspielproduktion: Patricia Bodensohn, Südpolshow

Bühne: Martin Pflanzer, Harald Vorbrugg

08.04.2018 15:00 Uhr Das Krokodil aus dem Koffer

Mit Renate Groß, Zuzana Erby

Hörspielsprecher*innen: Gabriele Graf, Uli Zentner

Regie: Uli Zentner

Choreografie: Caroline Tajib-Schmeer

Musik: Harald Vorbrugg

Hörspielproduktion: Patricia Bodensohn, Südpolshow

Bühne: Martin Pflanzer, Harald Vorbrugg

19.01.2020 14:00 Uhr Das Krokodil aus dem Koffer

Mit Renate Groß, Zuzana Erby

Hörspielsprecher*innen: Gabriele Graf, Uli Zentner

Regie: Uli Zentner

Choreografie: Caroline Tajib-Schmeer

Musik: Harald Vorbrugg

Hörspielproduktion: Patricia Bodensohn, Südpolshow

Bühne: Martin Pflanzer, Harald Vorbrugg

19.01.2020 16:00 Uhr Nenn mich nicht mehr Häselein! Café Unterzucker

Tobi Weber: Gitarre, Banjo

Anton Gruber: Gesang, Lärm, Blues Harp

Richard Oehmann: Gesang, Absenzenheftführung

31.01.2020 19:00 Uhr Kontakt Kruis & Witty / trugschluss

Von und mit Felix Kruis und Nikolaus Witty / trugschluss

18.12.2019 20:00 Uhr Art and Love Maija Hirvanen

Choreographie und Performance: Maija Hirvanen

Künstlerische Mitarbeit: Hannah Ouramo

Vortragsassistenz auf der Bühne: Jenni-Elina von Bagh

Lichtdesign: Heikki Paasonen (realisiert in München von Jenni Pystynen)

Sounddesign: Markus Lindén (realisiert in München von Ville Kabrell)

Produktion: Zodiak – Center for New Dance, Maija Hirvanen

08.11.2021 20:00 Uhr Short of Lying Luanda Casella

Konzept, Text, Performance: Luanda Casella

Dramaturgie: Sébastien Hendrickx

Coaching: Tom Dupont

Szenografie: Felix Fasolt

Kostüme, Szenografie-Assistenz: Joy Vervaeke

Lichtdesign: Maria Dermitzaki

Soundtrack: Pablo Casella

09.11.2021 17:00 Uhr Short of Lying Luanda Casella

Konzept, Text, Performance: Luanda Casella

Dramaturgie: Sébastien Hendrickx

Coaching: Tom Dupont

Szenografie: Felix Fasolt

Kostüme, Szenografie-Assistenz: Joy Vervaeke

Lichtdesign: Maria Dermitzaki

Soundtrack: Pablo Casella

01.04.2022 20:00 Uhr Wir wollen nie nie nie Raum 305

Performance, Kostüm & Bühne: Jarnoth, Moritz Haase
Regie: Philipp Boë
Musik: Thimo Pommerening
Licht: Jörn Nettingsmeier, Julia Lochmann
Produktionsleitung: Katja Haase
Choreografische Mitarbeit: Marijke Wagner

02.04.2022 20:00 Uhr Wir wollen nie nie nie Raum 305

Performance, Kostüm & Bühne: Jarnoth, Moritz Haase
Regie: Philipp Boë
Musik: Thimo Pommerening
Licht: Jörn Nettingsmeier, Julia Lochmann
Produktionsleitung: Katja Haase
Choreografische Mitarbeit: Marijke Wagner

07.04.2022 10:00 Uhr Countdown 2.0 Musik zum Anfassen

Klavier: Laura Konjetzky
Flöte: Christian Mattick
Saxofone: Christoph Reiserer
Klarinetten: Heinz Friedl
Violine: Mugi Takai
Gitarren/Violine: Luis Maria Hölzl

07.04.2022 18:00 Uhr Countdown 2.0 Musik zum Anfassen

Klavier: Laura Konjetzky
Flöte: Christian Mattick
Saxofone: Christoph Reiserer
Klarinetten: Heinz Friedl
Violine: Mugi Takai
Gitarren/Violine: Luis Maria Hölzl

09.04.2022 20:00 Uhr mimpfmöh Maria Hafner & Die lose Gruppe

Maria Hafner: Stimme, Bratsche
Michael Watzinger: Hackbrett, Zither, Stimme
Florian Burgmayr: Tasten, Tuba, Stimme
Robert Gerloff: szenische Einrichtung

10.04.2022 20:00 Uhr mimpfmöh Maria Hafner & Die lose Gruppe

Maria Hafner: Stimme, Bratsche
Michael Watzinger: Hackbrett, Zither, Stimme
Florian Burgmayr: Tasten, Tuba, Stimme
Robert Gerloff: szenische Einrichtung

29.04.2022 11:00 Uhr Über die Dinge Laura Saumweber & Paula Niehoff

Tanz & Konzept: Laura Saumweber & Paula Niehoff
Dramaturgie: Martha Kröger
Komposition: Florian Sonnleitner |
Produktionsleitung: Natalie Knappik

in Zusammenarbeit mit dem contweedancecollective

29.04.2022 20:00 Uhr Über die Dinge Laura Saumweber & Paula Niehoff

Tanz & Konzept: Laura Saumweber & Paula Niehoff
Dramaturgie: Martha Kröger
Komposition: Florian Sonnleitner |
Produktionsleitung: Natalie Knappik

in Zusammenarbeit mit dem contweedancecollective

27.04.2022 20:00 Uhr LIX #14
23.03.2022 19:00 Uhr NOMADIC LECTURE: Nuria Güell
06.05.2022 10:00 Uhr Mein Leben als Ameise Altenbach + Honsel

Spiel: Gabi Altenbach, Ines Honsel

Musik: Frank Sattler

Choreografie: Urte Gudian

Ausstattung: Claudia Karpfinger, Katharina Schmidt

Endregie: Sarah Kohrs

07.05.2022 17:00 Uhr Mein Leben als Ameise Altenbach + Honsel

Spiel: Gabi Altenbach, Ines Honsel

Musik: Frank Sattler

Choreografie: Urte Gudian

Ausstattung: Claudia Karpfinger, Katharina Schmidt

Endregie: Sarah Kohrs

13.05.2022 18:00 Uhr Plans For Future Operas - entfällt wegen Krankheit Øyvind Torvund

Komponist & Autor: Øyvind Torvund

Sopran: Juliet Fraser

Klavier: Mark Knoop

13.05.2022 21:00 Uhr Plans For Future Operas - entfällt wegen Krankheit Øyvind Torvund

Komponist & Autor: Øyvind Torvund

Sopran: Juliet Fraser

Klavier: Mark Knoop

14.05.2022 17:00 Uhr Plans For Future Operas - entfällt wegen Krankheit Øyvind Torvund

Komponist & Autor: Øyvind Torvund

Sopran: Juliet Fraser

Klavier: Mark Knoop

14.05.2022 20:00 Uhr Plans For Future Operas - entfällt wegen Krankheit Øyvind Torvund

Komponist & Autor: Øyvind Torvund

Sopran: Juliet Fraser

Klavier: Mark Knoop

15.05.2022 11:00 Uhr Plans For Future Operas - entfällt wegen Krankheit Øyvind Torvund

Komponist & Autor: Øyvind Torvund

Sopran: Juliet Fraser

Klavier: Mark Knoop

03.06.2022 09:30 Uhr Ohren Sehen Lea Moro

Konzept, Choreografie: Lea Moro

Dramaturgie, Skript: Moritz Frischkorn

Co-Choreografie, Tanz: Sophia Neises, Sharon Mercado Nogales, Julia Turbahn

Sounddesign: Andres Bucci aka Future Legend

Kostüm- und Bühnenbild: Nina Krainer

Lichtdesign: Martin Beeretz

Künstlerische Mitarbeit Choreografie: Kiana Rezvani

Ko-Komposition Songs: Jana Sotzko|
Assistenz Kostüm: Molly McDonnell

Technische Unterstützung Sound: Bátor Toth

Textbeiträge: Harriet von Froreich, Ira Melkonyan, Luisa Pardo

Dramaturgische Produktionsbegleitung (Tanzhaus Zürich): Simon Froehling

Audioaufnahme, Mastering: studio lärm

Produktion, Management: Hélène Philippot

Touring: Mirjam Sadjak

01.06.2022 14:00 Uhr Ohren Sehen Lea Moro

Konzept, Choreografie: Lea Moro

Dramaturgie, Skript: Moritz Frischkorn

Co-Choreografie, Tanz: Sophia Neises, Sharon Mercado Nogales, Julia Turbahn

Sounddesign: Andres Bucci aka Future Legend

Kostüm- und Bühnenbild: Nina Krainer

Lichtdesign: Martin Beeretz

Künstlerische Mitarbeit Choreografie: Kiana Rezvani

Ko-Komposition Songs: Jana Sotzko|
Assistenz Kostüm: Molly McDonnell

Technische Unterstützung Sound: Bátor Toth

Textbeiträge: Harriet von Froreich, Ira Melkonyan, Luisa Pardo

Dramaturgische Produktionsbegleitung (Tanzhaus Zürich): Simon Froehling

Audioaufnahme, Mastering: studio lärm

Produktion, Management: Hélène Philippot

Touring: Mirjam Sadjak

02.06.2022 10:00 Uhr Ohren Sehen Lea Moro

Konzept, Choreografie: Lea Moro

Dramaturgie, Skript: Moritz Frischkorn

Co-Choreografie, Tanz: Sophia Neises, Sharon Mercado Nogales, Julia Turbahn

Sounddesign: Andres Bucci aka Future Legend

Kostüm- und Bühnenbild: Nina Krainer

Lichtdesign: Martin Beeretz

Künstlerische Mitarbeit Choreografie: Kiana Rezvani

Ko-Komposition Songs: Jana Sotzko|
Assistenz Kostüm: Molly McDonnell

Technische Unterstützung Sound: Bátor Toth

Textbeiträge: Harriet von Froreich, Ira Melkonyan, Luisa Pardo

Dramaturgische Produktionsbegleitung (Tanzhaus Zürich): Simon Froehling

Audioaufnahme, Mastering: studio lärm

Produktion, Management: Hélène Philippot

Touring: Mirjam Sadjak

24.05.2022 10:00 Uhr PayPer Play Andrea Costanzo Martini

Choreografie, Tanz: Andrea Costanzo Martini

Dramaturgie: Yael Bigon-Citron

Tanz: Carmel Ben Asher, Avidan Ben-Giat

Bühne: Oded Younes

Licht: Yoav Barel

Musik: Binya Reches

Mentoring: Amelie Mallmann

25.05.2022 10:00 Uhr PayPer Play Andrea Costanzo Martini

Choreografie, Tanz: Andrea Costanzo Martini

Dramaturgie: Yael Bigon-Citron

Tanz: Carmel Ben Asher, Avidan Ben-Giat

Bühne: Oded Younes

Licht: Yoav Barel

Musik: Binya Reches

Mentoring: Amelie Mallmann

26.05.2022 16:00 Uhr PayPer Play Andrea Costanzo Martini

Choreografie, Tanz: Andrea Costanzo Martini

Dramaturgie: Yael Bigon-Citron

Tanz: Carmel Ben Asher, Avidan Ben-Giat

Bühne: Oded Younes

Licht: Yoav Barel

Musik: Binya Reches

Mentoring: Amelie Mallmann

06.05.2022 19:00 Uhr Das Gute, das Schlechte und das Hässliche Kopfkino – Stadtspaziergänge Live

Performance, Stimme: Henriette F. Schmidt

Text, Sound, Musik: Benno Heisel

Regie: Nilufar Münzing

Ausstattung: Veronika Schneider

Mitschnitt, Videodokumentation: Martin Kießling, Charlotte Marr

Grafik: Ulrich Eisenhofer

PR: Simone Lutz

Produktionsleitung, Rat & Tat Kulturbüro: Lisa Risch

07.05.2022 17:00 Uhr Das Gute, das Schlechte und das Hässliche Kopfkino – Stadtspaziergänge Live

Performance, Stimme: Henriette F. Schmidt

Text, Sound, Musik: Benno Heisel

Regie: Nilufar Münzing

Ausstattung: Veronika Schneider

Mitschnitt, Videodokumentation: Martin Kießling, Charlotte Marr

Grafik: Ulrich Eisenhofer

PR: Simone Lutz

Produktionsleitung, Rat & Tat Kulturbüro: Lisa Risch

07.05.2022 19:00 Uhr Das Gute, das Schlechte und das Hässliche Kopfkino – Stadtspaziergänge Live

Performance, Stimme: Henriette F. Schmidt

Text, Sound, Musik: Benno Heisel

Regie: Nilufar Münzing

Ausstattung: Veronika Schneider

Mitschnitt, Videodokumentation: Martin Kießling, Charlotte Marr

Grafik: Ulrich Eisenhofer

PR: Simone Lutz

Produktionsleitung, Rat & Tat Kulturbüro: Lisa Risch

08.05.2022 19:00 Uhr Das Gute, das Schlechte und das Hässliche Kopfkino – Stadtspaziergänge Live

Performance, Stimme: Henriette F. Schmidt

Text, Sound, Musik: Benno Heisel

Regie: Nilufar Münzing

Ausstattung: Veronika Schneider

Mitschnitt, Videodokumentation: Martin Kießling, Charlotte Marr

Grafik: Ulrich Eisenhofer

PR: Simone Lutz

Produktionsleitung, Rat & Tat Kulturbüro: Lisa Risch

21.05.2022 16:00 Uhr Suite Jenny Beyer

Künstlerische Leitung/Choreografie/Tanz: Jenny Beyer

Tanz/ Choreographie: Jenny Beyer, Joel Donald Small

Cello: Lea Tessmann

Musik/Sound: Jetzmann

Dramaturgie: Anne Kersting

Bühne: Marian Regdosz

Kostüm: Gloria Brillowska

Licht: Jana Köster

Tontechnik: Juliette Wion

Mentoring: Alfredo Zinola

Künstlerische Assistenz: Mara Nitz

19.05.2022 10:00 Uhr Suite Jenny Beyer

Künstlerische Leitung/Choreografie/Tanz: Jenny Beyer

Tanz/ Choreographie: Jenny Beyer, Joel Donald Small

Cello: Lea Tessmann

Musik/Sound: Jetzmann

Dramaturgie: Anne Kersting

Bühne: Marian Regdosz

Kostüm: Gloria Brillowska

Licht: Jana Köster

Tontechnik: Juliette Wion

Mentoring: Alfredo Zinola

Künstlerische Assistenz: Mara Nitz

20.05.2022 10:00 Uhr Suite Jenny Beyer

Künstlerische Leitung/Choreografie/Tanz: Jenny Beyer

Tanz/ Choreographie: Jenny Beyer, Joel Donald Small

Cello: Lea Tessmann

Musik/Sound: Jetzmann

Dramaturgie: Anne Kersting

Bühne: Marian Regdosz

Kostüm: Gloria Brillowska

Licht: Jana Köster

Tontechnik: Juliette Wion

Mentoring: Alfredo Zinola

Künstlerische Assistenz: Mara Nitz

14.06.2022 20:00 Uhr The Heat or Ghost Riders in the Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Auf der Bühne: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut
Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel
Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas
Kostüme: Anna Winde-Hertling
Video: Norman Grotegut, Gunnar Seidel
Sound: Jan Pfitzer

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue
Konzeptionelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werner

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

15.06.2022 20:00 Uhr The Heat or Ghost Riders in the Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Auf der Bühne: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut
Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel
Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas
Kostüme: Anna Winde-Hertling
Video: Norman Grotegut, Gunnar Seidel
Sound: Jan Pfitzer

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue
Konzeptionelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werner

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

16.06.2022 20:00 Uhr The Heat or Ghost Riders in the Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Auf der Bühne: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut
Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel
Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas
Kostüme: Anna Winde-Hertling
Video: Norman Grotegut, Gunnar Seidel
Sound: Jan Pfitzer

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue
Konzeptionelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werner

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

24.06.2022 17:00 Uhr Kopfkino: AU!

Konzept & Umsetzung: Henriette Fridoline Schmidt
Musik, Sound und Audioproduktion: Benno Heisel
Regie: Franziska Angerer | Ausstattung: Valentina Pinor
Text: Neutro (Anna Neuwirth und Martin Troger), Rinus Silzle und Denijen Pauljević
Dramaturgie: Stefanie Ramb
Produktionsleitung: Lisa Risch, Rat&Tat Kulturbüro
Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz
Social Media: Rosa von Hausen
Technische Einrichtung und Soundberatung: Willy Löster

24.06.2022 19:00 Uhr Kopfkino: AU!

Konzept & Umsetzung: Henriette Fridoline Schmidt
Musik, Sound und Audioproduktion: Benno Heisel
Regie: Franziska Angerer | Ausstattung: Valentina Pinor
Text: Neutro (Anna Neuwirth und Martin Troger), Rinus Silzle und Denijen Pauljević
Dramaturgie: Stefanie Ramb
Produktionsleitung: Lisa Risch, Rat&Tat Kulturbüro
Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz
Social Media: Rosa von Hausen
Technische Einrichtung und Soundberatung: Willy Löster

25.06.2022 17:00 Uhr Kopfkino: AU!

Konzept & Umsetzung: Henriette Fridoline Schmidt
Musik, Sound und Audioproduktion: Benno Heisel
Regie: Franziska Angerer | Ausstattung: Valentina Pinor
Text: Neutro (Anna Neuwirth und Martin Troger), Rinus Silzle und Denijen Pauljević
Dramaturgie: Stefanie Ramb
Produktionsleitung: Lisa Risch, Rat&Tat Kulturbüro
Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz
Social Media: Rosa von Hausen
Technische Einrichtung und Soundberatung: Willy Löster

25.06.2022 19:00 Uhr Kopfkino: AU!

Konzept & Umsetzung: Henriette Fridoline Schmidt
Musik, Sound und Audioproduktion: Benno Heisel
Regie: Franziska Angerer | Ausstattung: Valentina Pinor
Text: Neutro (Anna Neuwirth und Martin Troger), Rinus Silzle und Denijen Pauljević
Dramaturgie: Stefanie Ramb
Produktionsleitung: Lisa Risch, Rat&Tat Kulturbüro
Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz
Social Media: Rosa von Hausen
Technische Einrichtung und Soundberatung: Willy Löster

26.06.2022 17:00 Uhr Kopfkino: AU!

Konzept & Umsetzung: Henriette Fridoline Schmidt
Musik, Sound und Audioproduktion: Benno Heisel
Regie: Franziska Angerer | Ausstattung: Valentina Pinor
Text: Neutro (Anna Neuwirth und Martin Troger), Rinus Silzle und Denijen Pauljević
Dramaturgie: Stefanie Ramb
Produktionsleitung: Lisa Risch, Rat&Tat Kulturbüro
Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz
Social Media: Rosa von Hausen
Technische Einrichtung und Soundberatung: Willy Löster

26.06.2022 19:00 Uhr Kopfkino: AU!

Konzept & Umsetzung: Henriette Fridoline Schmidt
Musik, Sound und Audioproduktion: Benno Heisel
Regie: Franziska Angerer | Ausstattung: Valentina Pinor
Text: Neutro (Anna Neuwirth und Martin Troger), Rinus Silzle und Denijen Pauljević
Dramaturgie: Stefanie Ramb
Produktionsleitung: Lisa Risch, Rat&Tat Kulturbüro
Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz
Social Media: Rosa von Hausen
Technische Einrichtung und Soundberatung: Willy Löster

25.06.2022 14:30 Uhr HochX-Sommerfest im Hof HochX

14.30 Uhr
Musik zum Anfassen
Roboterkonzert

16.00 Uhr
Impro-Theaterworkshop
mit Charlotte Müller und Pauline Fusban

16.30 Uhr
LIX Kinderbuchlesung
aus Jeden Tag Spaghetti mit Lucia Zamolo | mehr Infos

17.30 Uhr
LIX Spoken-Word Performance
mit Meike Harms | mehr Infos

18.30 Uhr
LIX Comiclesung
mit Pascale Osterwälder | mehr Infos

19.00 Uhr
Embryo
Konzert

24.06.2022 19:00 Uhr Wir und die Roboter 2.0 Musik zum Anfassen

Mit den Schüler*innen der 8. Klassen der Wilhelm Busch-Realschule
Musiker*innen von Musik zum Anfassen e.V.
Regie: Martin Philipp
Roboterbauexperten: Christoph Reiserer und Philipp Kolb
Moderator*innen und Mentor*innen: Monika Weissenberger, Christian Mattick, Christoph Reiserer
Künstlerische Leitung: Christoph Reiserer
Live-Video: Irina Pasdarca, pi-visuals.de
Licht+Ton: Friedemann von Rechenberg

25.06.2022 14:30 Uhr Wir und die Roboter 2.0 Musik zum Anfassen

Mit den Schüler*innen der 8. Klassen der Wilhelm Busch-Realschule
Musiker*innen von Musik zum Anfassen e.V.
Regie: Martin Philipp
Roboterbauexperten: Christoph Reiserer und Philipp Kolb
Moderator*innen und Mentor*innen: Monika Weissenberger, Christian Mattick, Christoph Reiserer
Künstlerische Leitung: Christoph Reiserer
Live-Video: Irina Pasdarca, pi-visuals.de
Licht+Ton: Friedemann von Rechenberg

25.06.2022 16:30 Uhr LIX @ HochX Sommerfest
13.10.2022 20:00 Uhr Nah am Wasser gebaut on Tour Die Soziale Fiktion & Friends

Performance: Felix Worpenberg, Marten Flegel, Anna Froelicher

Künstlerische Leitung: Marten Flegel, Anna Froelicher

Co-Regie | Grafik: Adele*Mike Dittrich Frydetzki

Szenografie Objekte: Laura Knüsel

Szenografie Bühne: Klara Lyssy

Kostüm: Harm Coordes, Merle Richter

Dramaturgische Beratung | Videodokumentation: Kristina Dreit

Mitarbeit Video: Charlotte Elsa Grief

Künstlerische Mitarbeit Endproben: Ömer Bayram

Produktion: Felix Worpenberg

Dank an: Anna Anton Erdmann, Charlotte Lauber

14.10.2022 18:00 Uhr Nah am Wasser gebaut on Tour Die Soziale Fiktion & Friends

Performance: Felix Worpenberg, Marten Flegel, Anna Froelicher

Künstlerische Leitung: Marten Flegel, Anna Froelicher

Co-Regie | Grafik: Adele*Mike Dittrich Frydetzki

Szenografie Objekte: Laura Knüsel

Szenografie Bühne: Klara Lyssy

Kostüm: Harm Coordes, Merle Richter

Dramaturgische Beratung | Videodokumentation: Kristina Dreit

Mitarbeit Video: Charlotte Elsa Grief

Künstlerische Mitarbeit Endproben: Ömer Bayram

Produktion: Felix Worpenberg

Dank an: Anna Anton Erdmann, Charlotte Lauber

07.10.2022 18:45 Uhr Visual Vibrations Rosalie Wanka und Kassandra Wedel

Idee | Konzept: Rosalie Wanka

Ausarbeitung | Choreografie | Performance: Kassandra Wedel, Rosalie Wanka

Musik: Uncertain Proportions

09.10.2022 15:00 Uhr Visual Vibrations Rosalie Wanka und Kassandra Wedel

Idee | Konzept: Rosalie Wanka

Ausarbeitung | Choreografie | Performance: Kassandra Wedel, Rosalie Wanka

Musik: Uncertain Proportions

10.10.2022 17:00 Uhr Visual Vibrations Rosalie Wanka und Kassandra Wedel

Idee | Konzept: Rosalie Wanka

Ausarbeitung | Choreografie | Performance: Kassandra Wedel, Rosalie Wanka

Musik: Uncertain Proportions

11.10.2022 20:00 Uhr Kneading To The 3rd Millennia Lau Lukkarila mit Luca Bonamore, Ju Aichinger und Manuel Riegler

Konzept: Lau Lukkarila

Choreografie | Performance: Lau Lukkarila, Luca Bonamore, Ju Aichinger, Manuel Riegler

Visual Design: Ju Aichinger

Sound Design: Manuel Riegler

Kostümdesign: Tricie Bergmann

Outside Eye: Faris Cuchi Gezahegn, Lukas Gritzner

Produktion: Sophie Menzinger

07.10.2022 19:30 Uhr Shame You What?! S. Rudat & das (i)dentityteam

Künstlerische Leitung | Performance: S. Rudat

Audiokomposition: Jakob Lorenz, S. Rudat

Kostüm | Bühnenbild: Dorothea Mines, S. Rudat

Video | Visuelle Kommunikation: Team LEN!
(Viviane Lennert, Stella Lennert)

Licht | Technik: Jan Widmer

Dramaturgie | Produktionsleitung: Nina Weber

Produktionsassistenz: Nina Maria Zorn

Wissenschaftliche Recherche: Dr. Maria Blöchl, Miriam Pastwa

Mixing | Mastering: Lukas Schäfer

08.10.2022 20:00 Uhr Shame You What?! S. Rudat & das (i)dentityteam

Künstlerische Leitung | Performance: S. Rudat

Audiokomposition: Jakob Lorenz, S. Rudat

Kostüm | Bühnenbild: Dorothea Mines, S. Rudat

Video | Visuelle Kommunikation: Team LEN!
(Viviane Lennert, Stella Lennert)

Licht | Technik: Jan Widmer

Dramaturgie | Produktionsleitung: Nina Weber

Produktionsassistenz: Nina Maria Zorn

Wissenschaftliche Recherche: Dr. Maria Blöchl, Miriam Pastwa

Mixing | Mastering: Lukas Schäfer

27.10.2022 20:00 Uhr Hero Numen Company / Tibo Gebert

Regie | Konzeption | Bühne | Puppe | Spiel: Tibo Gebert

Mitarbeit Regie: Joachim Fleischer, Gabriel Hermand-Priquet, Laura Siegmund

Musik: Jasmine Guffond

Video: Grit Schuster

Dramaturgische Beratung: Tim Sandweg

Licht: Joachim Fleischer

Kostüme: Iris Weber-Auvray, Tibo Gebert

Produktion | Administration: Diane Sinizergues

23.11.2021 20:00 Uhr LIX #12
25.10.2022 20:00 Uhr LIX #16
21.10.2022 19:00 Uhr Simplicissimus

Idee, Regie, Puppenentwürfe, Kostüme, Bühnenbild: Tormod Lindgren

Stück: Knut Nærum, Tormod Lindgren

Dramaturgie, Übersetzung: Christina Just, Thomas Raff

Komposition, Musik: Maja Solveig Kjelstrup Ratkje, Poing (Frode Haltli, Håkon Thelin, Rolf-Erik Nystrøm)

Spiel: Knut Alfsen, Dominika Minkacz-Sira, Kristian Winther, Ragni Halle, Thomas Hildebrand

Produktion: Tormod Lindgren, Camilla Svingen

Puppenbau: Tormod Lindgren, Thale Kvam Olsen, Steinar Kaarstein

Lightdesign: Teater Innlandet

Lichttechnik auf Tour: Eirik Ingebrickson

22.10.2022 19:00 Uhr Simplicissimus

Idee, Regie, Puppenentwürfe, Kostüme, Bühnenbild: Tormod Lindgren

Stück: Knut Nærum, Tormod Lindgren

Dramaturgie, Übersetzung: Christina Just, Thomas Raff

Komposition, Musik: Maja Solveig Kjelstrup Ratkje, Poing (Frode Haltli, Håkon Thelin, Rolf-Erik Nystrøm)

Spiel: Knut Alfsen, Dominika Minkacz-Sira, Kristian Winther, Ragni Halle, Thomas Hildebrand

Produktion: Tormod Lindgren, Camilla Svingen

Puppenbau: Tormod Lindgren, Thale Kvam Olsen, Steinar Kaarstein

Lightdesign: Teater Innlandet

Lichttechnik auf Tour: Eirik Ingebrickson

03.11.2022 18:30 Uhr Move on over CollectifF71

Text Regie: Stéphanie Farison

Dramaturgie: Lucie Nicolas

Sound: Géraldine Foucault

Bühne: Lucie Auclair

Licht: Laurence Magnée

Regie | Konstruktion: Max Potiron

Spieler: Daphné Biga Nwanak u.a.

Produktionsleitung: Gwendoline Langlois

Vertrieb: Florence Verney

04.11.2022 18:30 Uhr Move on over CollectifF71

Text Regie: Stéphanie Farison

Dramaturgie: Lucie Nicolas

Sound: Géraldine Foucault

Bühne: Lucie Auclair

Licht: Laurence Magnée

Regie | Konstruktion: Max Potiron

Spieler: Daphné Biga Nwanak u.a.

Produktionsleitung: Gwendoline Langlois

Vertrieb: Florence Verney

30.11.2022 20:00 Uhr Love for Sale Karen Breece

Konzept | Recherche | Text | Regie: Karen Breece

Bühne: Eva Veronica Born

Kostüme: Hannah Wolf

Musik: Angela Aux

Video: Annelie Boros

Recherche Mitarbeit: Ruth Zapf

Dramaturgische Mitarbeit: Antonia Beermann, Jan Termin

Licht: Rainer Ludwig, Wolfgang Eibert

Ton: Flo Westermeier

Probenfotos: Judith Buss

PR & Öffentlichkeitsarbeit: Claudia Illi

Produktion: Alina Götzlich

Regiehospitanz: Katharina Böhler

Mit: Lisa Marie Stojčev, Mara Widmann und Angela Aux

Gäste: Ursula Werner, Thomas Schmauser, Julia Riedler, Mona Vojacek Koper und Expert:innen des Alltags

26.11.2022 20:00 Uhr Love for Sale Karen Breece

Konzept | Recherche | Text | Regie: Karen Breece

Bühne: Eva Veronica Born

Kostüme: Hannah Wolf

Musik: Angela Aux

Video: Annelie Boros

Recherche Mitarbeit: Ruth Zapf

Dramaturgische Mitarbeit: Antonia Beermann, Jan Termin

Licht: Rainer Ludwig, Wolfgang Eibert

Ton: Flo Westermeier

Probenfotos: Judith Buss

PR & Öffentlichkeitsarbeit: Claudia Illi

Produktion: Alina Götzlich

Regiehospitanz: Katharina Böhler

Mit: Lisa Marie Stojčev, Mara Widmann und Angela Aux

Gäste: Ursula Werner, Thomas Schmauser, Julia Riedler, Mona Vojacek Koper und Expert:innen des Alltags

27.11.2022 20:00 Uhr Love for Sale Karen Breece

Konzept | Recherche | Text | Regie: Karen Breece

Bühne: Eva Veronica Born

Kostüme: Hannah Wolf

Musik: Angela Aux

Video: Annelie Boros

Recherche Mitarbeit: Ruth Zapf

Dramaturgische Mitarbeit: Antonia Beermann, Jan Termin

Licht: Rainer Ludwig, Wolfgang Eibert

Ton: Flo Westermeier

Probenfotos: Judith Buss

PR & Öffentlichkeitsarbeit: Claudia Illi

Produktion: Alina Götzlich

Regiehospitanz: Katharina Böhler

Mit: Lisa Marie Stojčev, Mara Widmann und Angela Aux

Gäste: Ursula Werner, Thomas Schmauser, Julia Riedler, Mona Vojacek Koper und Expert:innen des Alltags

28.11.2022 20:00 Uhr Love for Sale Karen Breece

Konzept | Recherche | Text | Regie: Karen Breece

Bühne: Eva Veronica Born

Kostüme: Hannah Wolf

Musik: Angela Aux

Video: Annelie Boros

Recherche Mitarbeit: Ruth Zapf

Dramaturgische Mitarbeit: Antonia Beermann, Jan Termin

Licht: Rainer Ludwig, Wolfgang Eibert

Ton: Flo Westermeier

Probenfotos: Judith Buss

PR & Öffentlichkeitsarbeit: Claudia Illi

Produktion: Alina Götzlich

Regiehospitanz: Katharina Böhler

Mit: Lisa Marie Stojčev, Mara Widmann und Angela Aux

Gäste: Ursula Werner, Thomas Schmauser, Julia Riedler, Mona Vojacek Koper und Expert:innen des Alltags

29.11.2022 20:00 Uhr Love for Sale Karen Breece

Konzept | Recherche | Text | Regie: Karen Breece

Bühne: Eva Veronica Born

Kostüme: Hannah Wolf

Musik: Angela Aux

Video: Annelie Boros

Recherche Mitarbeit: Ruth Zapf

Dramaturgische Mitarbeit: Antonia Beermann, Jan Termin

Licht: Rainer Ludwig, Wolfgang Eibert

Ton: Flo Westermeier

Probenfotos: Judith Buss

PR & Öffentlichkeitsarbeit: Claudia Illi

Produktion: Alina Götzlich

Regiehospitanz: Katharina Böhler

Mit: Lisa Marie Stojčev, Mara Widmann und Angela Aux

Gäste: Ursula Werner, Thomas Schmauser, Julia Riedler, Mona Vojacek Koper und Expert:innen des Alltags

18.11.2022 20:00 Uhr K/PPEN Futur.X
19.11.2022 20:00 Uhr K/PPEN Futur.X
20.11.2022 20:00 Uhr K/PPEN Futur.X
11.11.2022 20:00 Uhr OASIS TanzQuelle & Bad Lemons Project
12.11.2022 20:00 Uhr OASIS TanzQuelle & Bad Lemons Project
03.12.2022 15:00 Uhr Trubel in der Weihnachtsbäckerei Kindertheater Fraunhofer

Mit: Zuzana Erby, Renate Groß und dem Nikolaus

Regie: Kollektiv

Bühne: Martin Pflanzer

05.12.2022 09:30 Uhr Trubel in der Weihnachtsbäckerei Kindertheater Fraunhofer

Mit: Zuzana Erby, Renate Groß und dem Nikolaus

Regie: Kollektiv

Bühne: Martin Pflanzer

05.12.2022 11:00 Uhr Trubel in der Weihnachtsbäckerei Kindertheater Fraunhofer

Mit: Zuzana Erby, Renate Groß und dem Nikolaus

Regie: Kollektiv

Bühne: Martin Pflanzer

04.12.2022 15:00 Uhr Der Wunschkalender Kindertheater Fraunhofer

Mit: Irene Rovan, Klaudia Schmidt

Regie: Renate Groß

Bühne: Katharina Naimer

15.12.2022 09:00 Uhr Mein Leben als Ameise Altenbach + Honsel

Mit: Gabi Altenbach, Ines Honsel

Dramaturgie: Sarah Kohrs

Musik: Frank Sattler

Choreografie: Urte Gudian

Ausstattung: Claudia Karpfinger, Katharina Schmidt

16.12.2022 08:45 Uhr Mein Leben als Ameise Altenbach + Honsel

Mit: Gabi Altenbach, Ines Honsel

Dramaturgie: Sarah Kohrs

Musik: Frank Sattler

Choreografie: Urte Gudian

Ausstattung: Claudia Karpfinger, Katharina Schmidt

15.12.2022 11:00 Uhr 3 min compagnie nik

Mit: Lydia Starkulla und Dominik Burki

Regie: Dominik Wilgenbus

16.12.2022 11:00 Uhr 3 min compagnie nik

Mit: Lydia Starkulla und Dominik Burki

Regie: Dominik Wilgenbus

16.12.2022 20:00 Uhr 3 min compagnie nik

Mit: Lydia Starkulla und Dominik Burki

Regie: Dominik Wilgenbus

01.10.2022 01:00 Uhr Die Prinzessin kommt um vier Theater Kunstdünger

Mit: Christiane Ahlhelm & Lydia Starkulla

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

14.12.2022 08:45 Uhr Die Prinzessin kommt um vier Theater Kunstdünger

Mit: Christiane Ahlhelm & Lydia Starkulla

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

14.12.2022 10:30 Uhr Die Prinzessin kommt um vier Theater Kunstdünger

Mit: Christiane Ahlhelm & Lydia Starkulla

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

17.12.2022 20:00 Uhr Im Glück compagnie nik

Mit: Dominik Burki

Regie: Veronika Wolff

Coach: Peter Shub

16.12.2022 08:45 Uhr Zimtsterne und Pfeffernüsse Altenbach + Honsel

Spiel und Konzept: Gabi Altenbach + Ines Honsel

18.12.2022 15:00 Uhr Zimtsterne und Pfeffernüsse Altenbach + Honsel

Spiel und Konzept: Gabi Altenbach + Ines Honsel

19.12.2022 09:00 Uhr Zimtsterne und Pfeffernüsse Altenbach + Honsel

Spiel und Konzept: Gabi Altenbach + Ines Honsel

19.12.2022 10:30 Uhr Zimtsterne und Pfeffernüsse Altenbach + Honsel

Spiel und Konzept: Gabi Altenbach + Ines Honsel

20.12.2022 19:00 Uhr LIX #17
01.10.2022 14:00 Uhr Schleichweg Theater Kunstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Ensemble & Michl Thorbecke

Bühne: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

13.12.2022 08:45 Uhr Schleichweg Theater Kunstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Ensemble & Michl Thorbecke

Bühne: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

13.12.2022 10:30 Uhr Schleichweg Theater Kunstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Ensemble & Michl Thorbecke

Bühne: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

17.12.2022 15:00 Uhr Schleichweg Theater Kunstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Ensemble & Michl Thorbecke

Bühne: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

01.10.2022 01:00 Uhr Schleichweg Theater Kunstdünger

Leitung: Christiane Ahlhelm

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Ensemble & Michl Thorbecke

Bühne: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

12.11.2022 18:00 Uhr Verlassenschaften Ruth Geiersberger
21.11.2022 17:30 Uhr Listening Rykena/Jüngst

Künstlerische Leitung: Carolin Jüngst, Lisa Rykena
Künstlerische Co-Leitung: Anna Donderer, Rat & Tat Kulturbüro
Produktionsleitung: Pamela Goroncy, Stückliesel
Presse – und Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz

20.01.2023 20:00 Uhr Heimsuchung Ines Hollinger/Theresa Scheitzenhammer

Konzept | Realisation | Text: Theresa Scheitzenhammer, Ines Hollinger

Performance: Ines Hollinger

Bühne | Kostüm: Theresa Scheitzenhammer

Mitarbeit Kostüm | Maske: Melina Poppe

Musik: Manu Rzytki

Outside Eye: Raphaela Bardutzky

Künstlerische Beratung | Figurenarbeit: Patrick Nellessen

Produktionsleitung: Lara Schubert

Mitarbeit Produktion: Caro Rechler

Lichtdesign: Michael Bischoff

Ton | Soundkonzept: Andreas Kern

Produktionsassistenz: Patrick Tircher

21.01.2023 20:00 Uhr Heimsuchung Ines Hollinger/Theresa Scheitzenhammer

Konzept | Realisation | Text: Theresa Scheitzenhammer, Ines Hollinger

Performance: Ines Hollinger

Bühne | Kostüm: Theresa Scheitzenhammer

Mitarbeit Kostüm | Maske: Melina Poppe

Musik: Manu Rzytki

Outside Eye: Raphaela Bardutzky

Künstlerische Beratung | Figurenarbeit: Patrick Nellessen

Produktionsleitung: Lara Schubert

Mitarbeit Produktion: Caro Rechler

Lichtdesign: Michael Bischoff

Ton | Soundkonzept: Andreas Kern

Produktionsassistenz: Patrick Tircher

22.01.2023 18:00 Uhr Heimsuchung Ines Hollinger/Theresa Scheitzenhammer

Konzept | Realisation | Text: Theresa Scheitzenhammer, Ines Hollinger

Performance: Ines Hollinger

Bühne | Kostüm: Theresa Scheitzenhammer

Mitarbeit Kostüm | Maske: Melina Poppe

Musik: Manu Rzytki

Outside Eye: Raphaela Bardutzky

Künstlerische Beratung | Figurenarbeit: Patrick Nellessen

Produktionsleitung: Lara Schubert

Mitarbeit Produktion: Caro Rechler

Lichtdesign: Michael Bischoff

Ton | Soundkonzept: Andreas Kern

Produktionsassistenz: Patrick Tircher

28.01.2023 15:00 Uhr Wusch! Zak! Puf! Léonard Engel

Choreografie: Léonard Engel

Tänzer*innen: Tamara Saphir, Jemima Rose Dean, Léonard Engel

Komposition: Joely Ketterer

Bühnendesign | Kostümdesign: Léonard Engel

Kostümanfertigung: Christin Wanke

Produktionsmanagement: Elsa Büsing

26.01.2023 10:00 Uhr Wusch! Zak! Puf! Léonard Engel

Choreografie: Léonard Engel

Tänzer*innen: Tamara Saphir, Jemima Rose Dean, Léonard Engel

Komposition: Joely Ketterer

Bühnendesign | Kostümdesign: Léonard Engel

Kostümanfertigung: Christin Wanke

Produktionsmanagement: Elsa Büsing

27.01.2023 10:00 Uhr Wusch! Zak! Puf! Léonard Engel

Choreografie: Léonard Engel

Tänzer*innen: Tamara Saphir, Jemima Rose Dean, Léonard Engel

Komposition: Joely Ketterer

Bühnendesign | Kostümdesign: Léonard Engel

Kostümanfertigung: Christin Wanke

Produktionsmanagement: Elsa Büsing

12.01.2023 20:00 Uhr Alter Hase Lajos Talamonti

Von und mit: Christine Bombosch, Martin Clausen, Marc Geifes, Brit Rodemund, Lajos Talamonti

Künstlerische Leitung: Lajos Talamonti

Choreografie: Berit Jentzsch

Ausstattung: Katharina Kromminga

Dramaturgie: Werner Waas

Technische Leitung: Dirk Lutz

Künstlerische Mitarbeit: Corinne Maier

Produktion: Olaf Nachtwey

PR: Beate Zeller

13.01.2023 20:00 Uhr Alter Hase Lajos Talamonti

Von und mit: Christine Bombosch, Martin Clausen, Marc Geifes, Brit Rodemund, Lajos Talamonti

Künstlerische Leitung: Lajos Talamonti

Choreografie: Berit Jentzsch

Ausstattung: Katharina Kromminga

Dramaturgie: Werner Waas

Technische Leitung: Dirk Lutz

Künstlerische Mitarbeit: Corinne Maier

Produktion: Olaf Nachtwey

PR: Beate Zeller

14.01.2023 20:00 Uhr Alter Hase Lajos Talamonti

Von und mit: Christine Bombosch, Martin Clausen, Marc Geifes, Brit Rodemund, Lajos Talamonti

Künstlerische Leitung: Lajos Talamonti

Choreografie: Berit Jentzsch

Ausstattung: Katharina Kromminga

Dramaturgie: Werner Waas

Technische Leitung: Dirk Lutz

Künstlerische Mitarbeit: Corinne Maier

Produktion: Olaf Nachtwey

PR: Beate Zeller

04.02.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

25.01.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

26.01.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

27.01.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

28.01.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

01.02.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

02.02.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

03.02.2023 14:00 Uhr Superproximity Alfredo Zinola Productions

Von: Alfredo Zinola, Hannah Stragholz, Simon Steinhorst

Produktion: Micaela Kühn Jara

Musik: Antonio d. Luca

VR Development: Khora

01.02.2023 20:00 Uhr Made it – most likely Munich Contemporary Music Group (MCMG) und Julia Wahren

Von und mit: MCMG

Flöten, Elektronik: Karina Erhard

Klavier: Eka Kuparadze

Sopransaxophon, Klarinette, Elektronik: Christoph Reiserer

Kontrabass, E-Bass: Georg Karger

Stimme: Julia Wahren

Sounds, Flöte: Yasel Muñoz, Havanna

Sprecher: Pepe Gavilondo, Havanna

07.02.2023 19:00 Uhr Dennoch! Zur Lage der Freien Künste Dokumentarfilm von Janina Möbius

Buch und Regie: Janina Möbius

Kamera: Ralf Ilgenfritz, Michael Weihrauch, Lorenz Haarmann, Michael Schaff

Ton: Ralf Weber

Schnitt: Michael Weihrauch

Grafik: Stefanie Saghari

Musik: Victor Gangl

Farbkorrektur und Mischung: Ralf Ilgenfritz

Produktionsassistenz: Malene Düvell, Tara Höfer

Producer: Bertram Zacharias, Nalan Kahriman

Produzentin: Irene Höfer

Redaktion: Marie Deuflhard, Steffen Klewar, Sebastian Köthe, Elisabeth Wellershaus.

11.02.2023 16:00 Uhr Balance in between Pepe Arts präsentiert
11.02.2023 19:30 Uhr Balance in between Pepe Arts präsentiert
12.02.2023 15:00 Uhr Balance in between Pepe Arts präsentiert
10.02.2023 19:30 Uhr Balance in between Pepe Arts präsentiert
16.02.2023 11:30 Uhr Die Mühlengeschichte Burchard Dabinnus

Mitwirkende: Marion Freundorfer, Simone Bartels, Catalina Navarro-Kirner, Arno Friedrich, Burchard Dabinnus

Musik: Ardhi Engl, Brigitte Meyer

Dramaturgie: Barbara Altmann

Raum: Marlene Rösch, Pauline Schulze

Licht: Ramona Lehnert

25.02.2023 19:00 Uhr Die Mühlengeschichte Burchard Dabinnus

Mitwirkende: Marion Freundorfer, Simone Bartels, Catalina Navarro-Kirner, Arno Friedrich, Burchard Dabinnus

Musik: Ardhi Engl, Brigitte Meyer

Dramaturgie: Barbara Altmann

Raum: Marlene Rösch, Pauline Schulze

Licht: Ramona Lehnert

26.02.2023 12:00 Uhr Die Mühlengeschichte Burchard Dabinnus

Mitwirkende: Marion Freundorfer, Simone Bartels, Catalina Navarro-Kirner, Arno Friedrich, Burchard Dabinnus

Musik: Ardhi Engl, Brigitte Meyer

Dramaturgie: Barbara Altmann

Raum: Marlene Rösch, Pauline Schulze

Licht: Ramona Lehnert

01.01.2023 01:00 Uhr Aus heiterem Himmel Theater Künstdünger

Produktion: Theater Kunstdünger

Theaterfassung: Sibylle Kobus & Christiane Ahlhelm

Spiel: Christiane Ahlhelm

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

Dramaturgie: Xenia Bühler

Musik/Composition: Annegret Enderle

Film/Animation: viennastreet productions

Technische Leitung: Matthias Grübl

Produktionsbegleitung: Lydia Starkulla

Rechte: the rock from the sky (aus heiterem Himmel) adaptiert vom Theater Kunstdünger nach dem Buch von Jon Klassen, illustriert von Jon Klassen, erschienen bei Nord Süd/Walker books.

01.03.2023 10:00 Uhr Aus heiterem Himmel Theater Künstdünger

Produktion: Theater Kunstdünger

Theaterfassung: Sibylle Kobus & Christiane Ahlhelm

Spiel: Christiane Ahlhelm

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

Dramaturgie: Xenia Bühler

Musik/Composition: Annegret Enderle

Film/Animation: viennastreet productions

Technische Leitung: Matthias Grübl

Produktionsbegleitung: Lydia Starkulla

Rechte: the rock from the sky (aus heiterem Himmel) adaptiert vom Theater Kunstdünger nach dem Buch von Jon Klassen, illustriert von Jon Klassen, erschienen bei Nord Süd/Walker books.

01.03.2023 17:00 Uhr Aus heiterem Himmel Theater Künstdünger

Produktion: Theater Kunstdünger

Theaterfassung: Sibylle Kobus & Christiane Ahlhelm

Spiel: Christiane Ahlhelm

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

Dramaturgie: Xenia Bühler

Musik/Composition: Annegret Enderle

Film/Animation: viennastreet productions

Technische Leitung: Matthias Grübl

Produktionsbegleitung: Lydia Starkulla

Rechte: the rock from the sky (aus heiterem Himmel) adaptiert vom Theater Kunstdünger nach dem Buch von Jon Klassen, illustriert von Jon Klassen, erschienen bei Nord Süd/Walker books.

02.03.2023 10:00 Uhr Aus heiterem Himmel Theater Künstdünger

Produktion: Theater Kunstdünger

Theaterfassung: Sibylle Kobus & Christiane Ahlhelm

Spiel: Christiane Ahlhelm

Bühne: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

Dramaturgie: Xenia Bühler

Musik/Composition: Annegret Enderle

Film/Animation: viennastreet productions

Technische Leitung: Matthias Grübl

Produktionsbegleitung: Lydia Starkulla

Rechte: the rock from the sky (aus heiterem Himmel) adaptiert vom Theater Kunstdünger nach dem Buch von Jon Klassen, illustriert von Jon Klassen, erschienen bei Nord Süd/Walker books.

06.02.2023 18:00 Uhr Kopfkino – Zwischenhalt

Mit Benno Heisel & Henriette Fridoline Schmidt
Nach einem Text von Rinus Silzle

30.03.2023 20:00 Uhr Huabun ZINADA (Jin Lee & Jihun Choi)

Konzept und Choreografie: Jihun Choi, Jin Lee

Performance: Jin Lee

Musik: Benny Omerzell

Dramaturgie:  Jin Young Won

Kostüm: Soli Jang

Licht: Rainer Ludwig

Produktion: Laura Manz

PR: Simone Lutz

31.03.2023 20:00 Uhr Huabun ZINADA (Jin Lee & Jihun Choi)

Konzept und Choreografie: Jihun Choi, Jin Lee

Performance: Jin Lee

Musik: Benny Omerzell

Dramaturgie:  Jin Young Won

Kostüm: Soli Jang

Licht: Rainer Ludwig

Produktion: Laura Manz

PR: Simone Lutz

01.04.2023 20:00 Uhr Huabun ZINADA (Jin Lee & Jihun Choi)

Konzept und Choreografie: Jihun Choi, Jin Lee

Performance: Jin Lee

Musik: Benny Omerzell

Dramaturgie:  Jin Young Won

Kostüm: Soli Jang

Licht: Rainer Ludwig

Produktion: Laura Manz

PR: Simone Lutz

25.03.2023 19:30 Uhr CHAKKARs dance talk IV - Connect

Konzept und Kuration: CHAKKARs Team – Sandra Chatterjee, Sarah Bergh und Ariadne Jakoby

Mit Videostatements von

Taigue Ahmed, Leonard Cruz, Olivia Hyunsin Kim, Tümay Kilinçel, Hannah Ma, Zwoisy Mears-Clarke, Maria Mercedes Flores Mujika, Suzette Sagisi mit Judith Sánchez Ruíz, Ashley Temba, Amie Jammeh

30.03.2023 19:00 Uhr CHAKKARs dance talks - statements

Konzept und Kuration: CHAKKARs Team – Sandra Chatterjee, Sarah Bergh und Ariadne Jakoby

Mit Videostatements von

Taigue Ahmed, Leonard Cruz, Olivia Hyunsin Kim, Tümay Kilinçel, Hannah Ma, Zwoisy Mears-Clarke, Maria Mercedes Flores Mujika, Suzette Sagisi mit Judith Sánchez Ruíz, Ashley Temba, Amie Jammeh

31.03.2023 19:00 Uhr CHAKKARs dance talks - statements

Konzept und Kuration: CHAKKARs Team – Sandra Chatterjee, Sarah Bergh und Ariadne Jakoby

Mit Videostatements von

Taigue Ahmed, Leonard Cruz, Olivia Hyunsin Kim, Tümay Kilinçel, Hannah Ma, Zwoisy Mears-Clarke, Maria Mercedes Flores Mujika, Suzette Sagisi mit Judith Sánchez Ruíz, Ashley Temba, Amie Jammeh

01.04.2023 19:00 Uhr CHAKKARs dance talks - statements

Konzept und Kuration: CHAKKARs Team – Sandra Chatterjee, Sarah Bergh und Ariadne Jakoby

Mit Videostatements von

Taigue Ahmed, Leonard Cruz, Olivia Hyunsin Kim, Tümay Kilinçel, Hannah Ma, Zwoisy Mears-Clarke, Maria Mercedes Flores Mujika, Suzette Sagisi mit Judith Sánchez Ruíz, Ashley Temba, Amie Jammeh

10.03.2023 20:00 Uhr Wetware O-Team

Regie, Konzept, Maschinen: Samuel Hof

Bühne und Kostüme: Nina Malotta

Musik: Harry Delgas

Figurenbau und Performance: Antje Töpfer

Performance: Folkert Dücker

Dramaturgie: Antonia Beermann

Produktion: Isabelle Gatterburg

11.03.2023 20:00 Uhr Wetware O-Team

Regie, Konzept, Maschinen: Samuel Hof

Bühne und Kostüme: Nina Malotta

Musik: Harry Delgas

Figurenbau und Performance: Antje Töpfer

Performance: Folkert Dücker

Dramaturgie: Antonia Beermann

Produktion: Isabelle Gatterburg

17.03.2023 10:00 Uhr 1848! Altenbach + Honsel

Text: Gabi Altenbach, Ines Honsel und Sarah Kohrs

Spiel: Gabi Altenbach, Ines Honsel

Dramaturgie: Sarah Kohrs

Ausstattung: Claudia Karpfinger, Katharina Schmidt

Bewegungsrecherche und Choreografie: Urte Gudian

Musikalische Leitung und Arrangements: Frank Sattler

18.03.2023 19:00 Uhr 1848! Altenbach + Honsel

Text: Gabi Altenbach, Ines Honsel und Sarah Kohrs

Spiel: Gabi Altenbach, Ines Honsel

Dramaturgie: Sarah Kohrs

Ausstattung: Claudia Karpfinger, Katharina Schmidt

Bewegungsrecherche und Choreografie: Urte Gudian

Musikalische Leitung und Arrangements: Frank Sattler

06.03.2023 10:00 Uhr Der Wal compagnie nik

Mit: Ciro Arancini und Niels Klaunick

Konzept und Regie: Niels Klaunick

Ausstattung und ästhetische Entwicklung: Katharina Schmidt

Figurenbau: Ciro Arancini

Assistenz und Dolmetscher*in: Norbert Ortner und Renate Groß

Komposition: Florian Burgmayr

Aufnahmen: Florian Burgmayr (Akkordeon, Tuba), Maria Well (Cello), Alexander Vičar (Violine)

Tonaufnahme und Mischung: Willy Löster, Arnd Möller

Lichtdesign: Fiona Hamann

Stimmaufnahmen: Ines Honsel, Renate Groß, Iryna Kudria

Produktion: Dominik Burki

07.03.2023 10:00 Uhr Der Wal compagnie nik

Mit: Ciro Arancini und Niels Klaunick

Konzept und Regie: Niels Klaunick

Ausstattung und ästhetische Entwicklung: Katharina Schmidt

Figurenbau: Ciro Arancini

Assistenz und Dolmetscher*in: Norbert Ortner und Renate Groß

Komposition: Florian Burgmayr

Aufnahmen: Florian Burgmayr (Akkordeon, Tuba), Maria Well (Cello), Alexander Vičar (Violine)

Tonaufnahme und Mischung: Willy Löster, Arnd Möller

Lichtdesign: Fiona Hamann

Stimmaufnahmen: Ines Honsel, Renate Groß, Iryna Kudria

Produktion: Dominik Burki

05.04.2023 20:00 Uhr LIX #18
20.04.2023 20:00 Uhr The ceremony of weight Rafi Martin

Idee, Spiel, Konzeption: Rafi Martin

Musik: Méryll Ampe

Licht und Raum: Joachim Fleischer

Boxerinnen: Pepe aka Everlyne Odero, Rahel Barra Crowford, Makisig Akin

Double: Li Kemme

Regie und Konzeption: Julika Mayer

22.04.2023 20:00 Uhr Oder doch? Raum 305

Performer: JARNOTH, Moritz Haase

Regie: Philipp Boë

Musik: Thimo Pommerening

Choreographie: Rudolf Giglberger

Szenographie: Jakob Vonau, Daniele Drobny

Lichtdesign: Julia Lochmann, Werner Wallner

Kostümdesign: Stefanie Krimmel

23.04.2023 20:00 Uhr Oder doch? Raum 305

Performer: JARNOTH, Moritz Haase

Regie: Philipp Boë

Musik: Thimo Pommerening

Choreographie: Rudolf Giglberger

Szenographie: Jakob Vonau, Daniele Drobny

Lichtdesign: Julia Lochmann, Werner Wallner

Kostümdesign: Stefanie Krimmel

28.04.2023 10:00 Uhr The Heat oder Ghost Riders In The Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut

Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel

Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas

Kostüme: Anna Winde-Hertling

Sound: Jan Pfitzer

Technik: Markus Bührend

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue

Konzeptuelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werne

28.04.2023 20:00 Uhr The Heat oder Ghost Riders In The Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut

Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel

Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas

Kostüme: Anna Winde-Hertling

Sound: Jan Pfitzer

Technik: Markus Bührend

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue

Konzeptuelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werne

29.04.2023 20:00 Uhr The Heat oder Ghost Riders In The Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut

Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel

Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas

Kostüme: Anna Winde-Hertling

Sound: Jan Pfitzer

Technik: Markus Bührend

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue

Konzeptuelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werne

01.01.2023 01:00 Uhr The Heat oder Ghost Riders In The Sky Pandora Pop

Konzept: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut, Gunnar Seidel

Mit: Anna Winde-Hertling, Norman Grotegut

Im Video: Michael Rodriguez, Tanya Orellana, Gunnar Seidel

Bühne: Tanya Orellana, Marc Haas

Kostüme: Anna Winde-Hertling

Sound: Jan Pfitzer

Technik: Markus Bührend

Produktion: Anna Winde-Hertling, Marie Golüke

Textliche Mitarbeit: Thorsten Bihegue

Konzeptuelle Mitarbeit: Thorsten Bihegue, Carolin Schmidt, Georg Werne

16.04.2023 16:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Graphikdesign: Ellie Hochdörfer

18.04.2023 10:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Graphikdesign: Ellie Hochdörfer

19.04.2023 10:00 Uhr Bremer Stadtmusikanten Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz

Regie: Philipp Jescheck

Musik: Lukas Maier

Puppenbau: Peter Lutz

Bühnenbild: Peter Lutz, Ellie Hochdörfer

Produktion: Julia Giesbert

Graphikdesign: Ellie Hochdörfer

08.05.2023 20:00 Uhr Let's Play: MusicTheatre Sarah Fartuun Heinze

Von und mit: Sarah Fartuun Heinze

09.05.2023 10:00 Uhr Let's Play: MusicTheatre Sarah Fartuun Heinze

Von und mit: Sarah Fartuun Heinze

13.05.2023 17:00 Uhr Hands Up Agnietė Lisičkinaitė

Künstlerisches Team: Agnietė Lisičkinaitė, Bush Hartsorn, Morta Nakaite, Odeta Riškutė, Jokūbas Tulaba, Povilas Laurinaitis

Produktion: Domantė Tirilytė – BE Company

14.05.2023 17:00 Uhr Hands Up Agnietė Lisičkinaitė

Künstlerisches Team: Agnietė Lisičkinaitė, Bush Hartsorn, Morta Nakaite, Odeta Riškutė, Jokūbas Tulaba, Povilas Laurinaitis

Produktion: Domantė Tirilytė – BE Company

15.05.2023 17:00 Uhr Hands Up Agnietė Lisičkinaitė

Künstlerisches Team: Agnietė Lisičkinaitė, Bush Hartsorn, Morta Nakaite, Odeta Riškutė, Jokūbas Tulaba, Povilas Laurinaitis

Produktion: Domantė Tirilytė – BE Company

13.05.2023 18:00 Uhr Hairy 3.0 Dovydas Strimaitis

Choreografie: Dovydas Strimaitis

Mit: Lucrezia Nardone, Hanna-May Porlon, Dovydas Strimaitis

Musik: Julijona Biveinytė, Johann Sebastian Bach (interpretiert von Yo-Yo Ma)

Licht: Lisa M. Barry

Technik, Adaption Lichtdesign: Povilas Laurinaitis

Koproduktion: New Baltic Dance

14.05.2023 18:00 Uhr Hairy 3.0 Dovydas Strimaitis

Choreografie: Dovydas Strimaitis

Mit: Lucrezia Nardone, Hanna-May Porlon, Dovydas Strimaitis

Musik: Julijona Biveinytė, Johann Sebastian Bach (interpretiert von Yo-Yo Ma)

Licht: Lisa M. Barry

Technik, Adaption Lichtdesign: Povilas Laurinaitis

Koproduktion: New Baltic Dance

15.05.2023 18:00 Uhr The Art of Making Dances Dovydas Strimaitis

Konzept und Choreografie: Dovydas Strimaitis

Musik: Gedas Mekšriūnas

16.05.2023 18:00 Uhr The Art of Making Dances Dovydas Strimaitis

Konzept und Choreografie: Dovydas Strimaitis

Musik: Gedas Mekšriūnas

01.01.2023 01:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, David Pallant, Kim Kohlmann, Gabriel Lawton

Live-Musik: Anna-Lucia Rupp

Komposition: Johnny Spence

Dramaturgie: Martina Missel

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Licht: Wolfgang Eibert, Hannes Gambeck

Künstlerische Produktionsleitung Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

Foto, Video: Ray Demski

skin hunger Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

Outside Eye: Julia Pagel

Kreis-Design und Näherin: Catherine Carpenko

Tontechnik: Dennis Schmidt

Technische Unterstützung: Alejandro Fernandez

Gastmusiker*innen Soundtrack: Alex Samaras (Stimme), Mara Nesrallah (Stimme), Kieran Adam (Percussion), Devon Snell (Stimme), Erin Poole (Stimme), Owen Stewart-Robertson (Gitarre)

Interview-Partner*innen: Sasha Adler, Shaun Brodie, Dr. Rebecca Böhme, Mingjia Chen, Joëlle (Ten Moon), Nyda Kwasowsky, Melanie Spence, Susan Wolf

Besonderer Dank gilt: Vanessa Kimmons, Joseph Shabason, Julia Pagel, Nicola Luksic, CBC Radio, Martin Günther

26.05.2023 11:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, David Pallant, Kim Kohlmann, Gabriel Lawton

Live-Musik: Anna-Lucia Rupp

Komposition: Johnny Spence

Dramaturgie: Martina Missel

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Licht: Wolfgang Eibert, Hannes Gambeck

Künstlerische Produktionsleitung Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

Foto, Video: Ray Demski

skin hunger Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

Outside Eye: Julia Pagel

Kreis-Design und Näherin: Catherine Carpenko

Tontechnik: Dennis Schmidt

Technische Unterstützung: Alejandro Fernandez

Gastmusiker*innen Soundtrack: Alex Samaras (Stimme), Mara Nesrallah (Stimme), Kieran Adam (Percussion), Devon Snell (Stimme), Erin Poole (Stimme), Owen Stewart-Robertson (Gitarre)

Interview-Partner*innen: Sasha Adler, Shaun Brodie, Dr. Rebecca Böhme, Mingjia Chen, Joëlle (Ten Moon), Nyda Kwasowsky, Melanie Spence, Susan Wolf

Besonderer Dank gilt: Vanessa Kimmons, Joseph Shabason, Julia Pagel, Nicola Luksic, CBC Radio, Martin Günther

26.05.2023 20:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, David Pallant, Kim Kohlmann, Gabriel Lawton

Live-Musik: Anna-Lucia Rupp

Komposition: Johnny Spence

Dramaturgie: Martina Missel

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Licht: Wolfgang Eibert, Hannes Gambeck

Künstlerische Produktionsleitung Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

Foto, Video: Ray Demski

skin hunger Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

Outside Eye: Julia Pagel

Kreis-Design und Näherin: Catherine Carpenko

Tontechnik: Dennis Schmidt

Technische Unterstützung: Alejandro Fernandez

Gastmusiker*innen Soundtrack: Alex Samaras (Stimme), Mara Nesrallah (Stimme), Kieran Adam (Percussion), Devon Snell (Stimme), Erin Poole (Stimme), Owen Stewart-Robertson (Gitarre)

Interview-Partner*innen: Sasha Adler, Shaun Brodie, Dr. Rebecca Böhme, Mingjia Chen, Joëlle (Ten Moon), Nyda Kwasowsky, Melanie Spence, Susan Wolf

Besonderer Dank gilt: Vanessa Kimmons, Joseph Shabason, Julia Pagel, Nicola Luksic, CBC Radio, Martin Günther

27.05.2023 20:00 Uhr skin hunger Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, David Pallant, Kim Kohlmann, Gabriel Lawton

Live-Musik: Anna-Lucia Rupp

Komposition: Johnny Spence

Dramaturgie: Martina Missel

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Licht: Wolfgang Eibert, Hannes Gambeck

Künstlerische Produktionsleitung Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

Foto, Video: Ray Demski

skin hunger Podcast: Johnny Spence / Ideas from CBC Canada

Outside Eye: Julia Pagel

Kreis-Design und Näherin: Catherine Carpenko

Tontechnik: Dennis Schmidt

Technische Unterstützung: Alejandro Fernandez

Gastmusiker*innen Soundtrack: Alex Samaras (Stimme), Mara Nesrallah (Stimme), Kieran Adam (Percussion), Devon Snell (Stimme), Erin Poole (Stimme), Owen Stewart-Robertson (Gitarre)

Interview-Partner*innen: Sasha Adler, Shaun Brodie, Dr. Rebecca Böhme, Mingjia Chen, Joëlle (Ten Moon), Nyda Kwasowsky, Melanie Spence, Susan Wolf

Besonderer Dank gilt: Vanessa Kimmons, Joseph Shabason, Julia Pagel, Nicola Luksic, CBC Radio, Martin Günther

18.05.2023 11:00 Uhr Das Bild von Tanz
11.05.2023 15:00 Uhr Showing the Process
28.06.2023 20:00 Uhr LIX #19
02.06.2023 20:00 Uhr Terranova | body maps Diego Tortelli & Miria Wurm

Künstlerische Leitung, Choreografie: Diego Tortelli

Konzept, Dramaturgie: Miria Wurm

Tanz: Minouche van de Ven, Benoît Couchot

Lichtdesign und -technik: Rainer Ludwig

Kostümschneiderei: Nuvia Valestri

Produktionsleitung: Miria Wurm

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz

Eine Produktion der Diego Tortelli & Miria Wurm GbR

03.06.2023 20:00 Uhr Terranova | body maps Diego Tortelli & Miria Wurm

Künstlerische Leitung, Choreografie: Diego Tortelli

Konzept, Dramaturgie: Miria Wurm

Tanz: Minouche van de Ven, Benoît Couchot

Lichtdesign und -technik: Rainer Ludwig

Kostümschneiderei: Nuvia Valestri

Produktionsleitung: Miria Wurm

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz

Eine Produktion der Diego Tortelli & Miria Wurm GbR

26.06.2023 10:00 Uhr Kubik Vol. 2 Ein Reigen der Veränderung Kindertheater Fraunhofer

Mit: Robert Erby, Zuzana Erby, Renate Groß, Tom Neuhäuser, Irene Rovan

Regie: Jakub Maksymov

Bühne und Kostüme: Katharina Schmidt

27.06.2023 10:00 Uhr Kubik Vol. 2 Ein Reigen der Veränderung Kindertheater Fraunhofer

Mit: Robert Erby, Zuzana Erby, Renate Groß, Tom Neuhäuser, Irene Rovan

Regie: Jakub Maksymov

Bühne und Kostüme: Katharina Schmidt

25.06.2023 19:00 Uhr Kubik Vol. 2 Ein Reigen der Veränderung Kindertheater Fraunhofer

Mit: Robert Erby, Zuzana Erby, Renate Groß, Tom Neuhäuser, Irene Rovan

Regie: Jakub Maksymov

Bühne und Kostüme: Katharina Schmidt

01.02.2023 01:00 Uhr Countdown Musik zum Anfassen

Klavier: Laura Konjetzky

E-Gitarre: Tobias Weber

Klarinette: Heinz Friedl

Violine: Mugi Takai

E-Bass: Luís Maria Hölzl

30.06.2023 09:00 Uhr Countdown Musik zum Anfassen

Klavier: Laura Konjetzky

E-Gitarre: Tobias Weber

Klarinette: Heinz Friedl

Violine: Mugi Takai

E-Bass: Luís Maria Hölzl

30.06.2023 11:00 Uhr Countdown Musik zum Anfassen

Klavier: Laura Konjetzky

E-Gitarre: Tobias Weber

Klarinette: Heinz Friedl

Violine: Mugi Takai

E-Bass: Luís Maria Hölzl

30.06.2023 18:00 Uhr Countdown Musik zum Anfassen

Klavier: Laura Konjetzky

E-Gitarre: Tobias Weber

Klarinette: Heinz Friedl

Violine: Mugi Takai

E-Bass: Luís Maria Hölzl

22.06.2023 20:00 Uhr Motherhood Wirth und Wengenroth

Realisation, Textfassung, Performance: Lucy Wirth und Patrick Wengenroth

Musik, Performance: Matze Kloppe

Kostüme, Raum: Victoria Dietrich

23.06.2023 20:00 Uhr Motherhood Wirth und Wengenroth

Realisation, Textfassung, Performance: Lucy Wirth und Patrick Wengenroth

Musik, Performance: Matze Kloppe

Kostüme, Raum: Victoria Dietrich

24.06.2023 20:00 Uhr Motherhood Wirth und Wengenroth

Realisation, Textfassung, Performance: Lucy Wirth und Patrick Wengenroth

Musik, Performance: Matze Kloppe

Kostüme, Raum: Victoria Dietrich

14.06.2023 20:00 Uhr reality warping Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Regie, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, Woosang Jeon, Adaya Berkovich, Lukas Malkowski

Komposition: Olicía

Livemusik: Anna-Lena-Rupp, Fama M’Boup

Bühnenbild: Nanako Oizumire

Lichtdesign & Cinematography Advisors: Clemens Krüger, Ray Demski

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Medienkunst: Luciano Pinna

Probenleitung: Kim Kohlmann

Technische Mitarbeit: Marius Visean, Christoph Koeck

Tontechnik: Dennis Schmidt

Regieassistenz: Selina Lettenbichler

Fotografie, Video: Ray Demski, Severin Vogl

Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

15.06.2023 20:00 Uhr reality warping Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Regie, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, Woosang Jeon, Adaya Berkovich, Lukas Malkowski

Komposition: Olicía

Livemusik: Anna-Lena-Rupp, Fama M’Boup

Bühnenbild: Nanako Oizumire

Lichtdesign & Cinematography Advisors: Clemens Krüger, Ray Demski

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Medienkunst: Luciano Pinna

Probenleitung: Kim Kohlmann

Technische Mitarbeit: Marius Visean, Christoph Koeck

Tontechnik: Dennis Schmidt

Regieassistenz: Selina Lettenbichler

Fotografie, Video: Ray Demski, Severin Vogl

Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

16.06.2023 20:00 Uhr reality warping Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Regie, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, Woosang Jeon, Adaya Berkovich, Lukas Malkowski

Komposition: Olicía

Livemusik: Anna-Lena-Rupp, Fama M’Boup

Bühnenbild: Nanako Oizumire

Lichtdesign & Cinematography Advisors: Clemens Krüger, Ray Demski

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Medienkunst: Luciano Pinna

Probenleitung: Kim Kohlmann

Technische Mitarbeit: Marius Visean, Christoph Koeck

Tontechnik: Dennis Schmidt

Regieassistenz: Selina Lettenbichler

Fotografie, Video: Ray Demski, Severin Vogl

Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

17.06.2023 20:00 Uhr reality warping Jasmine Ellis Projects

Künstlerische Leitung, Regie, Choreografie: Jasmine Ellis

Performer*innen: Breeanne Saxton, Woosang Jeon, Adaya Berkovich, Lukas Malkowski

Komposition: Olicía

Livemusik: Anna-Lena-Rupp, Fama M’Boup

Bühnenbild: Nanako Oizumire

Lichtdesign & Cinematography Advisors: Clemens Krüger, Ray Demski

Kostüm: Sarah Kaldewey – Atelier Kaldewey, Silvia Somarriello

Medienkunst: Luciano Pinna

Probenleitung: Kim Kohlmann

Technische Mitarbeit: Marius Visean, Christoph Koeck

Tontechnik: Dennis Schmidt

Regieassistenz: Selina Lettenbichler

Fotografie, Video: Ray Demski, Severin Vogl

Künstlerische Produktionsleitung: Sophie Thuma, Rat&Tat Kulturbüro

25.05.2023 18:00 Uhr Moving Imaginative Bodies Yolanda Morales & Team

Yolanda Morales

Sujin Lee

Sakshi Jain

06.07.2023 18:00 Uhr Open Studio & Showings ResidenXies

Alexandra Martini

Alyona Tokovenko

Gevorg Grigoryan

Hannes Köpke

Karen Khachatryan

Maria Matinyan

Mariam Ghalayan

Masako Ohta

Olivia Rosendorfer

Syuzanna Ginosyan

Vera Verobeva

15.07.2023 15:00 Uhr Open Studio & Showings ResidenXies

Alexandra Martini

Alyona Tokovenko

Gevorg Grigoryan

Hannes Köpke

Karen Khachatryan

Maria Matinyan

Mariam Ghalayan

Masako Ohta

Olivia Rosendorfer

Syuzanna Ginosyan

Vera Verobeva

15.07.2023 18:00 Uhr Open Studio & Showings ResidenXies

Alexandra Martini

Alyona Tokovenko

Gevorg Grigoryan

Hannes Köpke

Karen Khachatryan

Maria Matinyan

Mariam Ghalayan

Masako Ohta

Olivia Rosendorfer

Syuzanna Ginosyan

Vera Verobeva

21.07.2023 20:00 Uhr Sense of Wonder Rykena/Jüngst

Projektleitung, Kreation, Performance: Carolin Jüngst, Lisa Rykena

Co-Kreation, Performance: Sarah Lasaki, Andromeda Gervasio

Co-Konzept, Recherche Audiodeskription: Xenia Taiko

Dramaturgie: Matthias Quabbe

Dramaturgie für ästhetische Barrierefreiheit für blindes und sehbehindertes Publikum: Sophia Neises

Outside Eye: Zwoisy Mears-Clarke

Sounddesign, Musik: Raphaela Andrade Cordova

Soundrecherche: Tian Rotteveel

Kostüm: Mia Wittenhaus

Bühne: Lea Kissing

Licht: Mara Madeleine Pieler

Produktionsmitarbeit: Carolina Brinkmann (LEAD productions)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz

PR Fotos, Szenische Fotos: Jonas Fischer

Filmische Dokumentation: Martin Prinoth

22.07.2023 20:00 Uhr Sense of Wonder Rykena/Jüngst

Projektleitung, Kreation, Performance: Carolin Jüngst, Lisa Rykena

Co-Kreation, Performance: Sarah Lasaki, Andromeda Gervasio

Co-Konzept, Recherche Audiodeskription: Xenia Taiko

Dramaturgie: Matthias Quabbe

Dramaturgie für ästhetische Barrierefreiheit für blindes und sehbehindertes Publikum: Sophia Neises

Outside Eye: Zwoisy Mears-Clarke

Sounddesign, Musik: Raphaela Andrade Cordova

Soundrecherche: Tian Rotteveel

Kostüm: Mia Wittenhaus

Bühne: Lea Kissing

Licht: Mara Madeleine Pieler

Produktionsmitarbeit: Carolina Brinkmann (LEAD productions)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Simone Lutz

PR Fotos, Szenische Fotos: Jonas Fischer

Filmische Dokumentation: Martin Prinoth

15.07.2023 14:00 Uhr HochX Sommerfest im Hof

Konzert: Leonie singt (Duo Version)

Musik: DJ Twoface

Streetfood: Herz & Schnauze – Apen Essen

ResidenXies | Gruppe 1: fachbetrieb rita grechen und G. URBAN

ResidenXies | Gruppe 2: Alexandra Martini, Alyona Tokovenko, Masako Ohta

12.07.2023 18:00 Uhr Listening #Podcast Night Rykena/Jüngst
15.07.2023 11:00 Uhr Listening #Workshop

Mit: Pernille Sonne

27.07.2023 18:00 Uhr Thoughts and Worries  

Konzeption, Komposition, Videoschnitt: Laurin Henkel

Komposition, Mastering: Zeno Prill

Künstlerische Beiträge: Luis Abler, PR0BL3MATIQUE, Paula Mayr

05.10.2023 10:00 Uhr Splaaash Rykena/Jüngst

Choreografie und Konzept: Lisa Rykena und Carolin Jüngst

Musik und Bühne: Raphaela Andrade

06.10.2023 19:00 Uhr Splaaash Rykena/Jüngst

Choreografie und Konzept: Lisa Rykena und Carolin Jüngst

Musik und Bühne: Raphaela Andrade

08.10.2023 11:00 Uhr Macht Tanz!
29.09.2023 10:00 Uhr Spiel im Spiel Ceren Oran & Moving Borders

Konzept, Künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Tanz & Choreografie: Jin Lee, Jihun Choi, Máté Asbóth

Musik: Gudrun Plaichinger

Bühnendesign: Sigrid Wurzinger

Dramaturgie: Anna Stegherr & Roni Sagi

Lichtdesign: Joannis Murböck

Künstlerische Produktionsleitung: Karolína Hejnová

Produktionsleitung: Michael Hennig

PR: Simone Lutz

30.09.2023 16:00 Uhr Spiel im Spiel Ceren Oran & Moving Borders

Konzept, Künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Tanz & Choreografie: Jin Lee, Jihun Choi, Máté Asbóth

Musik: Gudrun Plaichinger

Bühnendesign: Sigrid Wurzinger

Dramaturgie: Anna Stegherr & Roni Sagi

Lichtdesign: Joannis Murböck

Künstlerische Produktionsleitung: Karolína Hejnová

Produktionsleitung: Michael Hennig

PR: Simone Lutz

01.10.2023 11:00 Uhr Spiel im Spiel Ceren Oran & Moving Borders

Konzept, Künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Tanz & Choreografie: Jin Lee, Jihun Choi, Máté Asbóth

Musik: Gudrun Plaichinger

Bühnendesign: Sigrid Wurzinger

Dramaturgie: Anna Stegherr & Roni Sagi

Lichtdesign: Joannis Murböck

Künstlerische Produktionsleitung: Karolína Hejnová

Produktionsleitung: Michael Hennig

PR: Simone Lutz

02.10.2023 10:00 Uhr Spiel im Spiel Ceren Oran & Moving Borders

Konzept, Künstlerische Leitung, Choreografie: Ceren Oran

Tanz & Choreografie: Jin Lee, Jihun Choi, Máté Asbóth

Musik: Gudrun Plaichinger

Bühnendesign: Sigrid Wurzinger

Dramaturgie: Anna Stegherr & Roni Sagi

Lichtdesign: Joannis Murböck

Künstlerische Produktionsleitung: Karolína Hejnová

Produktionsleitung: Michael Hennig

PR: Simone Lutz

15.10.2023 14:00 Uhr Speaking (ab)out (Trauma)

Burchard Dabinnus (München)

Christiane Huber (München)

Elisa Müller/Institut für Widerstand im Postfordismus (Berlin)

Melanie Seefeld/die Andere Welt Bühne (Strausberg)

17.10.2023 20:00 Uhr LIX #20

Kuration und Moderation: Raphaela Bardutzky, Rebecca Faber und Christina Madenach

12.10.2023 19:00 Uhr Die Mühlengeschichte Burchard Dabinnus

Text und Regie: Burchard Dabinnus

Mit: Catalina Navarro-Kirner, Marion Freundorfer, Henriette Schmidt, Arno Friedrich, Christian Buse

Musik: Ardhi Engl, Brigitte Meyer

Raum: Marlene Rösch, Pauline Schulze

Licht: Ramona Lehnert

13.10.2023 19:00 Uhr Die Mühlengeschichte Burchard Dabinnus

Text und Regie: Burchard Dabinnus

Mit: Catalina Navarro-Kirner, Marion Freundorfer, Henriette Schmidt, Arno Friedrich, Christian Buse

Musik: Ardhi Engl, Brigitte Meyer

Raum: Marlene Rösch, Pauline Schulze

Licht: Ramona Lehnert

15.10.2023 12:00 Uhr Die Mühlengeschichte Burchard Dabinnus

Text und Regie: Burchard Dabinnus

Mit: Catalina Navarro-Kirner, Marion Freundorfer, Henriette Schmidt, Arno Friedrich, Christian Buse

Musik: Ardhi Engl, Brigitte Meyer

Raum: Marlene Rösch, Pauline Schulze

Licht: Ramona Lehnert

20.10.2023 18:00 Uhr The Divine Cypher Anna Pi

Konzept, Choreografie, Szenografie, Video, Recherche, Performance: Ana Pi

Licht und Inspizienz: Bia Kaysel

Musik, Sound: Jideh High Elements, Emy de Pradines, Auguste de Pradines – Ezili Nenenn Ô, Julien Creuzet, Maya Deren Real

Erinnerungen, Dialoge: Katherine Dunham, Maya Deren, Emy de Pradines, Lumane Casimir, Martha Jean-Claude, Toto Bissainthe, Marie-Ange Aurilin, Ginite Popote, Tara El, Wendy Désert, Gerda Boisguené, Murielle Jassinthe, TRVANIA, Jenny Mezile

Semiotische Perspektive: Prof. Dr. Cida Moura

Philosophische Perspektive: Profe. Dre. Maria Fernanda Novo

Visuelle Perspektive: Julien Creuzet

Filter Design: Emilien Colombier

Kostüm: @remexefavelinha

Beiträge zur Szenografie: Studio Julien Creuzet

Administration, Produktion, Verbreitung: Hanna Mauvieux NA MATA LAB

Ausführende Produktion: NA MATA LAB, Ana Pi

21.10.2023 18:30 Uhr The Divine Cypher Anna Pi

Konzept, Choreografie, Szenografie, Video, Recherche, Performance: Ana Pi

Licht und Inspizienz: Bia Kaysel

Musik, Sound: Jideh High Elements, Emy de Pradines, Auguste de Pradines – Ezili Nenenn Ô, Julien Creuzet, Maya Deren Real

Erinnerungen, Dialoge: Katherine Dunham, Maya Deren, Emy de Pradines, Lumane Casimir, Martha Jean-Claude, Toto Bissainthe, Marie-Ange Aurilin, Ginite Popote, Tara El, Wendy Désert, Gerda Boisguené, Murielle Jassinthe, TRVANIA, Jenny Mezile

Semiotische Perspektive: Prof. Dr. Cida Moura

Philosophische Perspektive: Profe. Dre. Maria Fernanda Novo

Visuelle Perspektive: Julien Creuzet

Filter Design: Emilien Colombier

Kostüm: @remexefavelinha

Beiträge zur Szenografie: Studio Julien Creuzet

Administration, Produktion, Verbreitung: Hanna Mauvieux NA MATA LAB

Ausführende Produktion: NA MATA LAB, Ana Pi

23.10.2023 19:30 Uhr She was a friend of someone else Gosia Wdowik

Konzept, Text und Regie: Gosia Wdowik

Mitarbeit Dramaturgie: Maria Rössler

Visuals und Creative Technology: Jimmy Grimma

Bühnenbild: Dominika Olszowy, Tomasz Mróz

Lichtdesign: Aleksandr Prowaliński

Performance: Oneka von Schrader, Gosia Wdowik, Jaśmina Polak

Zusammenarbeit mit/von: Agnieszka, Dominika, Jaśmina, Ania, Urszula, Marta K., Justyna, Natalia, Julia, Martyna, Ola, Małga, Krystyna, Marta, Zosia, Edka, Doris, Yulia, Agata, Kinga, Beata, Iza, Zuza, Ewa, Magda

24.10.2023 18:30 Uhr She was a friend of someone else Gosia Wdowik

Konzept, Text und Regie: Gosia Wdowik

Mitarbeit Dramaturgie: Maria Rössler

Visuals und Creative Technology: Jimmy Grimma

Bühnenbild: Dominika Olszowy, Tomasz Mróz

Lichtdesign: Aleksandr Prowaliński

Performance: Oneka von Schrader, Gosia Wdowik, Jaśmina Polak

Zusammenarbeit mit/von: Agnieszka, Dominika, Jaśmina, Ania, Urszula, Marta K., Justyna, Natalia, Julia, Martyna, Ola, Małga, Krystyna, Marta, Zosia, Edka, Doris, Yulia, Agata, Kinga, Beata, Iza, Zuza, Ewa, Magda

27.10.2023 19:30 Uhr White Storyteller The Party Theater Group

Regie: Chun-Fang Tai

Playwright: Jie Zhan

Performance: An-Chen Chiu

Puppenspiel: Jung-Chang Wu, Wu-Shan Huang

Bühnenleitung: Yu-Wen Huang

Bühnenbild: Lin Shi-Run, Yu-Han Chao

Lichtdesign: Chin-Ting Lan

Technische Leitung: Po-Han Lee

Regieassistenz: Wan-Ning Lee

Art Administration: Ming-Ta Du

28.10.2023 18:00 Uhr White Storyteller The Party Theater Group

Regie: Chun-Fang Tai

Playwright: Jie Zhan

Performance: An-Chen Chiu

Puppenspiel: Jung-Chang Wu, Wu-Shan Huang

Bühnenleitung: Yu-Wen Huang

Bühnenbild: Lin Shi-Run, Yu-Han Chao

Lichtdesign: Chin-Ting Lan

Technische Leitung: Po-Han Lee

Regieassistenz: Wan-Ning Lee

Art Administration: Ming-Ta Du

30.10.2023 19:30 Uhr Who killed the Elephant Vee Leong

Text und Regie: Vee Leong

Performance: Cecilia Chan Tze-sum, Carman Li Ka-man, Vee Leong

Szenografie: IV Chan

Lichtdesign: Bie Lai

Sounddesign: Wong Hin-yan

Cinematografie: Remu Iwai

Bühnenmeisterin: Leung Hei-wa

Stellvertretende Bühnenmeisterin: Lai Kam-shan

09.11.2023 10:00 Uhr Die tapfere Schneiderin Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz
Regie: Philipp Jeschke
Musik: Verena Richter
Puppenbau und Bühnenbild: Peter Lutz
Produktion: Julia Giesbert
Grafik: Ellie Hochdörfer
Fotos: Sebastian Korp

10.11.2023 10:00 Uhr Die tapfere Schneiderin Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz
Regie: Philipp Jeschke
Musik: Verena Richter
Puppenbau und Bühnenbild: Peter Lutz
Produktion: Julia Giesbert
Grafik: Ellie Hochdörfer
Fotos: Sebastian Korp

11.11.2023 15:00 Uhr Die tapfere Schneiderin Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz
Regie: Philipp Jeschke
Musik: Verena Richter
Puppenbau und Bühnenbild: Peter Lutz
Produktion: Julia Giesbert
Grafik: Ellie Hochdörfer
Fotos: Sebastian Korp

12.11.2023 15:00 Uhr Die tapfere Schneiderin Giesbert & Lutz

Spiel: Julia Giesbert, Peter Lutz
Regie: Philipp Jeschke
Musik: Verena Richter
Puppenbau und Bühnenbild: Peter Lutz
Produktion: Julia Giesbert
Grafik: Ellie Hochdörfer
Fotos: Sebastian Korp

17.11.2023 20:00 Uhr Heimsuchung Ines Hollinger/Theresa Scheitzenhammer

Konzept und künstlerische Leitung: Ines Hollinger, Theresa Scheitzenhammer

Performance: Ines Hollinger

Bühne, Kostüm, Maske: Theresa Scheitzenhammer

Outside Eye: Raphaela Bardutzky

Künstlerische Mitarbeit: Patrick Nellessen

Musik: Manu Rzytki

Ton, Soundkonzept: Andreas Kern

Bühnenbildassistenz: Jaro Pfeiffer

Kostümassistenz: Theresa Rehe

Maskenkonzept: Cornelia Rehm

Produktionsleitung: Jenny Zoll

18.11.2023 20:00 Uhr Heimsuchung Ines Hollinger/Theresa Scheitzenhammer

Konzept und künstlerische Leitung: Ines Hollinger, Theresa Scheitzenhammer

Performance: Ines Hollinger

Bühne, Kostüm, Maske: Theresa Scheitzenhammer

Outside Eye: Raphaela Bardutzky

Künstlerische Mitarbeit: Patrick Nellessen

Musik: Manu Rzytki

Ton, Soundkonzept: Andreas Kern

Bühnenbildassistenz: Jaro Pfeiffer

Kostümassistenz: Theresa Rehe

Maskenkonzept: Cornelia Rehm

Produktionsleitung: Jenny Zoll

19.11.2023 16:00 Uhr Heimsuchung Ines Hollinger/Theresa Scheitzenhammer

Konzept und künstlerische Leitung: Ines Hollinger, Theresa Scheitzenhammer

Performance: Ines Hollinger

Bühne, Kostüm, Maske: Theresa Scheitzenhammer

Outside Eye: Raphaela Bardutzky

Künstlerische Mitarbeit: Patrick Nellessen

Musik: Manu Rzytki

Ton, Soundkonzept: Andreas Kern

Bühnenbildassistenz: Jaro Pfeiffer

Kostümassistenz: Theresa Rehe

Maskenkonzept: Cornelia Rehm

Produktionsleitung: Jenny Zoll

26.11.2023 15:00 Uhr KuckuX #1 – Boris, Babette und lauter Skelette
24.11.2023 20:00 Uhr Lulu Lulu Obermayer
Künstlerische Leitung, Konzept, Performance: Lulu Obermayer
Technische Leitung: Michele Piazzi
Produktionsleitung: Dana Tucker
Video: Nora Jacobs
Sounddesign: Adrienne Teicher/Alex Mackay
Maske: Marlena Fink
Kostüm: Predrag Pele Petrovic
Performerinnen: Mireille Capelle, Margareta Klobucar
25.11.2023 20:00 Uhr Lulu Lulu Obermayer
Künstlerische Leitung, Konzept, Performance: Lulu Obermayer
Technische Leitung: Michele Piazzi
Produktionsleitung: Dana Tucker
Video: Nora Jacobs
Sounddesign: Adrienne Teicher/Alex Mackay
Maske: Marlena Fink
Kostüm: Predrag Pele Petrovic
Performerinnen: Mireille Capelle, Margareta Klobucar
28.11.2023 20:00 Uhr Lulu Lulu Obermayer
Künstlerische Leitung, Konzept, Performance: Lulu Obermayer
Technische Leitung: Michele Piazzi
Produktionsleitung: Dana Tucker
Video: Nora Jacobs
Sounddesign: Adrienne Teicher/Alex Mackay
Maske: Marlena Fink
Kostüm: Predrag Pele Petrovic
Performerinnen: Mireille Capelle, Margareta Klobucar
30.10.2023 21:00 Uhr Unfinished Farewell Chang Ping Chiu

Regie: Chan Ping Chiu

Moderation: Betty Yi-Chun Chen

17.12.2023 20:00 Uhr Der einigermaßen tröstliche Gesang der Chöre Baudy/Moser

Text und Regie: David Moser

Text und Dramaturgie: Natalie Baudy

Bühne und Kostüm: Lisa Käppler und Rosanna König

Musik: Sebastian Jurchen

Produktionsleitung: Lucia Rossi

Technik: David Jäkel, Michael Zahnweh

Mit: Anton Figl, Maya Haddad, Maximilian Klas, Yannik Stöbener, Alida Stricker, Mara Widmann, Franziska Maria Pößl

18.12.2023 20:00 Uhr Der einigermaßen tröstliche Gesang der Chöre Baudy/Moser

Text und Regie: David Moser

Text und Dramaturgie: Natalie Baudy

Bühne und Kostüm: Lisa Käppler und Rosanna König

Musik: Sebastian Jurchen

Produktionsleitung: Lucia Rossi

Technik: David Jäkel, Michael Zahnweh

Mit: Anton Figl, Maya Haddad, Maximilian Klas, Yannik Stöbener, Alida Stricker, Mara Widmann, Franziska Maria Pößl

19.12.2023 20:00 Uhr Der einigermaßen tröstliche Gesang der Chöre Baudy/Moser

Text und Regie: David Moser

Text und Dramaturgie: Natalie Baudy

Bühne und Kostüm: Lisa Käppler und Rosanna König

Musik: Sebastian Jurchen

Produktionsleitung: Lucia Rossi

Technik: David Jäkel, Michael Zahnweh

Mit: Anton Figl, Maya Haddad, Maximilian Klas, Yannik Stöbener, Alida Stricker, Mara Widmann, Franziska Maria Pößl

01.06.2023 00:00 Uhr Trubel in der Weihnachtsbäckerei Kindertheater Fraunhofer

Mit: Zuzana Erby, Renate Groß, Martin Lickleder

Regie: Kollektiv

Bühne: Martin Pflanzer

01.06.2023 00:00 Uhr Zimtsterne und Pfeffernüsse Altenbach + Honsel

Spiel und Konzept: Gabi Altenbach und Ines Honsel

05.12.2023 10:00 Uhr 1848! Revolution der ersten Generation Altenbach + Honsel

Spiel: Gabi Altenbach und Ines Honsel

Dramaturgie: Sarah Kohrs

Musikalische Leitung und Arrangements: Frank Sattler

Bühne und Kostüm: Claudia Karpfinger und Katharine Schmidt

Choreografie: Urte Gudian

Gesangscoaching: Sarah Mettenleiter

09.12.2023 19:00 Uhr 1848! Revolution der ersten Generation Altenbach + Honsel

Spiel: Gabi Altenbach und Ines Honsel

Dramaturgie: Sarah Kohrs

Musikalische Leitung und Arrangements: Frank Sattler

Bühne und Kostüm: Claudia Karpfinger und Katharine Schmidt

Choreografie: Urte Gudian

Gesangscoaching: Sarah Mettenleiter

06.12.2023 09:00 Uhr Rumpelstilzchen oder Frau Müller spinnt Theater Kunstdünger

Textfassung: Annette Geller und Christiane Ahlhelm

Regie: Michl Thorbecke

Spiel: Christiane Ahlhelm

Bühnenbild: Sibylle Kobus

Kostüm: Barbara Büntig

06.12.2023 11:00 Uhr 3 min compagnie nik

Mit: Lydia Starkulla und Dominik Burki

Regie: Dominik Wilgenbus

01.06.2023 00:00 Uhr Aus heiterem Himmel Theater Kunstdünger

Theaterfassung: Christiane Ahlhelm und Sibylle

Spiel: Christiane Ahlhelm

Bühne und Figuren: Sibylle Kobus

Regie: Michl Thorbecke

Dramaturgie: Xenia Bühler

Musik: Annegret Enderle

Animation: Vienna Street Productions

Technische Leitung: Matthias Grübl

Produktionsbegleitung: Lydia Starkulla

01.06.2023 00:00 Uhr Serafin und seine Wundermaschine compagnie nik

Theaterfassung: Niels Klaunick

Regie: Veronika Wolff

Spiel: Dominik Burki und Ruben Hagspiel

Bühnenbild: Niels Klaunick

Kostüm: Katharina Schmidt

09.12.2023 15:00 Uhr Schleichweg Theater Kunstdünger

Spiel: Lydia Starkulla & Christiane Ahlhelm

Regie: Ensemble & Michl Thorbecke

Bühne: Sibylle Kobus

Musik: Annegret Enderle

Dramaturgie: Xenia Bühler

Kostüme: Bascha Schaucher

10.12.2023 15:00 Uhr Im Glück compagnie nik

Mit: Dominik Burki

Regie: Veronika Wolff

Coach: Peter Shub

21.12.2023 19:00 Uhr LIX #21

Kuration und Moderation: Raphaela Bardutzky, Rebecca Faber und Christina Madenach

12.01.2024 19:00 Uhr Fast Fashion Sabine Karb

Entwickelt vom Ensemble

Choreografie: Sabine Karb

Tanz: Reka Baumgärtner, Sofia Bondarenko, Clara Lipp, Emilie Karb, Natalia Koźbiał, Mariana da Silva Guilherme, Johanna Ziegler

Kostüm und Bühne: Melina Poppe

Musik: Daniel Lipp und Oliver Spagna

Licht: Rainer Ludwig

Video: Emma Aichner

13.01.2024 19:00 Uhr Fast Fashion Sabine Karb

Entwickelt vom Ensemble

Choreografie: Sabine Karb

Tanz: Reka Baumgärtner, Sofia Bondarenko, Clara Lipp, Emilie Karb, Natalia Koźbiał, Mariana da Silva Guilherme, Johanna Ziegler

Kostüm und Bühne: Melina Poppe

Musik: Daniel Lipp und Oliver Spagna

Licht: Rainer Ludwig

Video: Emma Aichner

01.11.2023 15:30 Uhr Fast Fashion Sabine Karb

Entwickelt vom Ensemble

Choreografie: Sabine Karb

Tanz: Reka Baumgärtner, Sofia Bondarenko, Clara Lipp, Emilie Karb, Natalia Koźbiał, Mariana da Silva Guilherme, Johanna Ziegler

Kostüm und Bühne: Melina Poppe

Musik: Daniel Lipp und Oliver Spagna

Licht: Rainer Ludwig

Video: Emma Aichner

12.01.2024 10:30 Uhr Fast Fashion Sabine Karb

Entwickelt vom Ensemble

Choreografie: Sabine Karb

Tanz: Reka Baumgärtner, Sofia Bondarenko, Clara Lipp, Emilie Karb, Natalia Koźbiał, Mariana da Silva Guilherme, Johanna Ziegler

Kostüm und Bühne: Melina Poppe

Musik: Daniel Lipp und Oliver Spagna

Licht: Rainer Ludwig

Video: Emma Aichner

03.02.2024 16:00 Uhr Things am Ende der Welt Alfredo Zinola Productions

Von und mit: Alfredo Zinola gemeinsam mit Salome D’Attilia

Produktion: Micaela Kühn Jara

Bühne: Yoav Admoni

Musik: Clara Pazzini

Dramaturgie: Maxwell McCarthy

Licht: Marek Lamprecht

Technik: Anna Cirre

04.02.2024 16:00 Uhr Things am Ende der Welt Alfredo Zinola Productions

Von und mit: Alfredo Zinola gemeinsam mit Salome D’Attilia

Produktion: Micaela Kühn Jara

Bühne: Yoav Admoni

Musik: Clara Pazzini

Dramaturgie: Maxwell McCarthy

Licht: Marek Lamprecht

Technik: Anna Cirre

03.02.2024 19:00 Uhr Things am Ende der Welt Alfredo Zinola Productions

Von und mit: Alfredo Zinola gemeinsam mit Salome D’Attilia

Produktion: Micaela Kühn Jara

Bühne: Yoav Admoni

Musik: Clara Pazzini

Dramaturgie: Maxwell McCarthy

Licht: Marek Lamprecht

Technik: Anna Cirre

01.02.2024 10:00 Uhr Things am Ende der Welt Alfredo Zinola Productions

Von und mit: Alfredo Zinola gemeinsam mit Salome D’Attilia

Produktion: Micaela Kühn Jara

Bühne: Yoav Admoni

Musik: Clara Pazzini

Dramaturgie: Maxwell McCarthy

Licht: Marek Lamprecht

Technik: Anna Cirre

02.02.2024 10:00 Uhr Things am Ende der Welt Alfredo Zinola Productions

Von und mit: Alfredo Zinola gemeinsam mit Salome D’Attilia

Produktion: Micaela Kühn Jara

Bühne: Yoav Admoni

Musik: Clara Pazzini

Dramaturgie: Maxwell McCarthy

Licht: Marek Lamprecht

Technik: Anna Cirre

27.01.2024 20:00 Uhr Weißes Gold Hillary

Konzeption und Text: Hillary (Stefan Mießeler & Anna Winde-Hertling)

Musik- und Hörspielregie: Konrad Hempel

Assistenz Ton und Musik: Marc Regen

Produktionsassistenz: Britta Werksnis

Sprecher:innen: Stefan Mießeler, Anna Winde-Hertling, Elisabeth-Marie Leistikow, Daniel Lommatzsch, Julia Malik, Jenny Schily, Britta Werksnis

Introducing: Oskar Lehmann und Elsa Malik

19.01.2024 20:00 Uhr The Paper People Paradox Johannes Böhringer

Artist: Johannes Böhringer

Outside-Eye: Benjamin Kuitenbrouwer

Musikkomposition: Konrad Zinner

Lichtdesign: Fiona Hamann

Mediadesign: Dana Friedrichs

Kostüm: Amrei Simon

20.01.2024 20:00 Uhr The Paper People Paradox Johannes Böhringer

Artist: Johannes Böhringer

Outside-Eye: Benjamin Kuitenbrouwer

Musikkomposition: Konrad Zinner

Lichtdesign: Fiona Hamann

Mediadesign: Dana Friedrichs

Kostüm: Amrei Simon

21.01.2024 18:00 Uhr The Paper People Paradox Johannes Böhringer

Artist: Johannes Böhringer

Outside-Eye: Benjamin Kuitenbrouwer

Musikkomposition: Konrad Zinner

Lichtdesign: Fiona Hamann

Mediadesign: Dana Friedrichs

Kostüm: Amrei Simon

09.02.2024 20:00 Uhr Feen // Fairies backsteinhaus produktion

Tanz und Performance: Steven Chotard, Ariadna Gironès Mata, Seung Hwan Lee, Tegest Pecht-Guido, Andreia Rodrigues

Choreografie: Nicki Liszta in Zusammenarbeit mit den Performenden | Musik: Heiko Giering

Bühnenbild: Moritz Martin, Nicki Liszta

Kostümbild: Rebecca Moltenbrey

Lichtdesign: Lorenz Uhlig

Dramaturgie: Paulina Mandl, Natascha Moschini

Künstlerische Assistenz und Produktionsleitung: Isabelle von Gatterburg

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Kathrin Stärk

Awareness-Beratung: Mona Louisa-Melinka Hempel

Audio-Deskription: Valentin Leuschel, Peter Luttringer

Vermittlung: Paulina Mand

Dokumentation: Adrian Schmidt

Fotos: Dominique Brewing

16.02.2024 20:00 Uhr Co-Creation Lab III TanzQuelle

Mit: Bianca Bauer, Sophie Charlotte Becker, Eléonore Barbara Bovet, Matteo Carvone, Cristina D’Alberto, Constantin Georgescu, Laura Manz, Paula Niehoff, Emmanuelle Rizzo, João Santiago

Moderation: David Russo

17.02.2024 20:00 Uhr Co-Creation Lab III TanzQuelle

Mit: Bianca Bauer, Sophie Charlotte Becker, Eléonore Barbara Bovet, Matteo Carvone, Cristina D’Alberto, Constantin Georgescu, Laura Manz, Paula Niehoff, Emmanuelle Rizzo, João Santiago

Moderation: David Russo

01.01.2024 01:00 Uhr Die unmögliche Sonne (Diorama) Hanafubuki

Inszenierung: Hanne Holvoet, Samuel Baidoo und Sari Veroustraete

Spiel: Sari Veroustraete, Samuel Baidoo und Lies Vandeburie

Text: Tiemen Hiemstra

Technische Mitarbeit: Caroline Mathieu, Joris ‚Sjorre‘ Thiry

10.02.2024 20:00 Uhr Feen // Fairies backsteinhaus produktion

Tanz und Performance: Steven Chotard, Ariadna Gironès Mata, Seung Hwan Lee, Tegest Pecht-Guido, Andreia Rodrigues

Choreografie: Nicki Liszta in Zusammenarbeit mit den Performenden | Musik: Heiko Giering

Bühnenbild: Moritz Martin, Nicki Liszta

Kostümbild: Rebecca Moltenbrey

Lichtdesign: Lorenz Uhlig

Dramaturgie: Paulina Mandl, Natascha Moschini

Künstlerische Assistenz und Produktionsleitung: Isabelle von Gatterburg

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Kathrin Stärk

Awareness-Beratung: Mona Louisa-Melinka Hempel

Audio-Deskription: Valentin Leuschel, Peter Luttringer

Vermittlung: Paulina Mand

Dokumentation: Adrian Schmidt

Fotos: Dominique Brewing